Лента новостей
Новости дня

Цена земли определяется не деньгами и оружием

29 августа,2016 20:19

Интервью с депутатом Национального Собрания Армении Маргарит Есаян

– Во время одного из интервью в первые дни лета Вы предсказали жаркое лето. Вы что-то знали, или это был просто прогноз, который сбылся? Лето действительно оказалось жарким, а какой будет осень?

– Осень будет по-осеннему мягкой, с дождями и листопадом, в прямом и переносном смысле, пройдут дожди над крышами разных политических сил, листопад – над крышами всех, осенью начнутся новые политические перекройки, переходы, разногласия, выбор позиций старых и новых. Год предвыборный, до парламентских выборов осталось мало времени. Жаркое лето еще не закончилось, грядут выборы советов старейшин, городских мэров, словом, выборы органов местного самоуправления, и на местах уже накалились страсти. Это нормальный процесс, и я надеюсь, что действия переместятся в диапазон политических идей.

– Но главным вопросом, как и прежде, остается проблема Карабаха. Наиболее обсуждаемой темой в течение этого времени был вопрос сдачи территорий. Сохранится ли в повестке эта тема? Некоторые политики настойчиво утверждают, что мы пойдем на уступки.

– И до, и после провозглашения независимости Карабахская проблема была и остается неотъемлемой частью и ориентиром жизни многих. Молодость нашего поколения пришлась на военные годы, зрелость совпала с процессом урегулирования карабахской проблемы, это наша судьба. Наше стремление сохранить мирный переговорный процесс служит доказательством того, что, будучи готовыми к войне, мы все же сторонники мира. Проблему надо решать мирным путем, без новых жертв и разрушений. Этого требуют не только интересы двух стран, но и всего региона. Четырехдневная война показала, что гарантом безопасности, политического и экономического развития региона является мир, а не война: это проблема, за решение которой будут расплачиваться все государства. В случае войны армянская армия, я думаю, что никто в этом больше не сомневается, будет стоять непоколебимо и сражаться до победы.

Карабахский вопрос будет находиться в повестке до тех пор, пока не найдется решение, приемлемое для всех сторон конфликта. Мы говорим о защите сохранении наших земель, азербайджанцы говорят о потере земель. Я всегда говорила, и сейчас повторю – наш президент, ведущий сейчас переговоры, в состоянии найти решение, которое соответствует пожеланиям и представлениям большинства. Остается, чтобы президент Азербайджана смог реально оценить ситуацию и понять, что цену земли определяют не деньги и оружие, а также он должен освободиться от синдрома ненависти к Армении и всему армянскому. Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана, и это не войдет ни в один принцип, ни в один пакет, этап или план – это аксиома. Остальное является предметом переговоров.

– Ведутся ли переговоры в данный момент? Кажется, это положение для нас выгодно?

– А вам разве плохо от того, что данное положение нам выгодно. Да, сегодня мы в состоянии ни войны, ни мира. Наиболее благоприятная для всех нас ситуация – возможность решить эту проблему без войны, к чему мы и стремимся. Вопрос даже не в том, идут переговоры, или не идут, вопрос в повестке переговоров, формирование которой определяет, будут переговоры или нет. Армения видит в повестке внедрение на линии соприкосновения механизмов безопасности, то же самое видят и сопредседатели Минской группы – создании нормальных условий для проведения переговоров. Баку отчаянно пытается вернуть своих мифических беженцев, причем, неизвестно куда, отказывается от признания независимого статуса Арцаха, исключая возможность существования двух армянских государств, а также требует восстановления своей территориальной целостности. Такова ситуация уже четверть века.

– Ожидается ли осенью отставки?

– Отставки никогда не являются самоцелью, и никому должность не дается пожизненно для личного пользования. Задачей является не смещение с должностей, а решение вопросов и достижение перспектив через кадровые или структурные изменения. Я хочу посоветовать сновать прочесть слова президента о формировании правительства национального согласия. Это будет лучшим решением, и та часть проблем, которая до сих пор не была решена или же их решение продвигается медленно, будут регулироваться более четко и наглядно, и в этом случае кадровые изменения станут вторичными, а комплексные решения должны стать видными для всех. У нас есть недовольный сектор общественности, есть семьи с имеющимися у них проблемами, отдельные лица, ради изменения качества жизни которых надо найти справедливые решения: это обязанность государства перед своими гражданами.

– По Вашему мнению, история с группой «Сасна црер» завершилась, или она все еще продолжается?

– Я думаю, что эта история не должна была начинаться вообще, потому что заявленные цели не могут быть решены таким образом, и они об этом знают. Никогда авантюризм не являлся доказательством зрелой политической деятельности. В конце концов, какие вопросы оказались решенными? Разбудили общество? А когда наше общество пребывало в летаргическом сне? И даже если разбудили, по их представлениям, что они сделали потом? Использовали общественную энергию для решения каких-то вопросов? Разные представители оппозиции уже почти 20 лет периодически собирают народ из оппозиционного сектора на площадях и улицах, чтобы потом отправить домой. Разве не произошла та же история? Единственное различие, к сожалению, были жертвы, и все трое полицейские. Пусть никто об этом не забывает, выступающие на улице с громкоговорителем, или кичащиеся в узком кругу должны помнить об этом каждый Божий день, погибли полицейские, а со стороны вооруженной группы жертв не было. Все остальное – словесный вздор. Я хотела бы обязательно отметить, что, к сожалению, среди пострадавших и раненых оказались журналисты. Это непростительная ошибка, и все виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Исполняющие свои профессиональные обязанности журналисты должны быть неприкосновенными и их безопасность должна быть обеспечена.

– В те дни ни Вы, ни кто-либо другой из правящих сил не выступил, все промолчали до самого конца. Вам нечего было сказать или выступать было запрещено?

– Верьте словам, если они подтверждены действиями, говорил Наполеон. В жизни государства бывают моменты, когда каждое слово имеет вес, и произнесенное параллельно с делом, оно может помешать решению этого самого дела, если прозвучит несвоевременно и не к месту. В конце концов, любители поговорить по всякому поводу не молчали и на этот раз, и что? Не всегда желание высказывать свое мнение тут и там является признаком ума, информированности или проявления сердоболия. Знаете, в чем разница между словом и шумом? Слово звучит, а шум для того чтобы заглушать. Я думаю, что таковой была речь президента, а остальное покажет жизнь. Нас ждет восхитительная и благодатная осень. Чтобы двигаться вперед, нужно уметь видеть горизонт, а не оглядываться по сторонам.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
26.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031