Лента новостей
Новости дня

Гегам Багдасарян: «Конституционные поправки в Арцахе представляют собой искусственную повестку»

30 августа,2016 12:07

«Я не думаю, что у нас есть основания говорить о выборе народа Арцаха, но мое мнение однозначно, эта повестка является искусственной», – заявил редактор журнала «Аналитикон» Гегам Багдасарян, выступая перед журналистами в Пресс-клубе «Статья 3» на тему о конституционной реформе в Арцахе.

Он отметил, что сегодня в Арцахе существуют намного более серьезные вызовы: «И в настоящий момент было бы намного лучше, если бы правительство думало о том, как противостоять этим вызовам, облегчить заботы людей. Мы постоянно говорим о безопасности, об уровне вооружения, качестве армии, но самыми большими гарантами безопасности является люди, живущие на своей земле свободной, достойной и обеспеченной жизнью. На сегодняшний день в Арцахе существуют проблемы, которые требуют незамедлительного решения, чтобы суметь достичь вышесказанного. Цены на сжиженный газ в Арцахе в два раза дороже, чем в Армении, в Арцахе действует только один оператор мобильной связи со своими драконовскими тарифами и правилами. Существуют монополии во всех сферах, в Арцахе действует только одна телекомпания – Общественное телевидение Арцаха. Существует множество разных проблем во всех областях. Конституция или смена модели управления не является ключом для перемены всего этого».

Гегам Багдасарян частично согласен с мнением, что целью всего этого является воспроизводство властей: «Существует серьезный нюанс, в Арцахе для воспроизводства властей не существует никаких ограничений, проблем или препятствий – она может воспроизвестись и по обычной процедуре. Там нет оппозиции с достаточными ресурсами, которая могла бы конкурировать с властями и помешать ее воспроизводству. То есть, здесь, по большому счету, речь не идет о воспроизводстве власти, речь идет о воспроизводстве отдельных лиц и групп. Скажу со всей откровенностью, в различных звеньях власти в Арцахе есть достаточное число людей, которые обеспокоены происходящим процессом и считают, что это будет большим ударом по имиджу Арцаха. И этот процесс опирается не на идеологию, концепцию или какое-то виденье, а на расчеты конкретных люди и конкретных политических групп. Он не основан на политической целесообразности, и поэтому ему надо воспрепятствовать».

Гегам Багдасарян предлагает провести в 2018 году одновременно и президентские, и парламентские выборы и перейти к новой модели без переходных периодов: «Вы сами можете представить, с кем нас сравнят в случае третьего президентского срока. Как хотите это называйте, но это все равно считаться третьим сроком. И мы должны избегать этого. Я надеюсь, что в Арцахе, в том числе и в правящих кругах, число рационально мыслящих людей достигнет критической отметки, и, или произойдет высказанный мной вариант, или же там откажутся от конституционной реформы, и в 2018 году состоятся президентские выборы, на которых будет избран новый президент. А страна будет дальше развиваться своим нормальным и естественным путем».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031