Лента новостей
Новости дня

Для дискредитации Тер-Петросяна спецслужбами в общество был вброшен миф о его «жидомасонстве», а позже, что он «агент» КГБ – «Грапарак»

30 августа,2016 16:11

Автор этих строк был депутатом Верховного Совета в 1990-95 гг. и на правах очевидца может свидетельствовать, насколько трудно давались решения о фактическом обеспечении независимости Армении, и тем более законы. Только один пример, как происходило переименование официальной газеты «Советская Армения» в «Республику Армения» и назначение нового редактора, что стало предметом бурных двухдневных дискуссий во время обсуждения в Верховном совете.

Коммунисты зубами защищали «свою» газету и редактора, который также был депутатом ВС. Это вакханалией управлял второй секретарь ЦК КПА Олег Лобов. И «обоснование» было одно: у нас есть проблема Арцаха, не надо раздражать Москву, Горбачева, что сегодня не время для этого. Приводили пример других союзных республик, Азербайджана, проводились параллели, утверждали, что это авантюра – маленькая Армения, зажатая между Турцией и Азербайджаном, не может выступать против сильного центра. Манипуляции доходили до такой степени, что коммунисты пытались убедить, что председатель Совета министров Маргарянц является близким человеком президента Горбачева, не надо заменять его Вазгеном Манукяном.

Именно в эти дни обществу внушалась мысль, что, придя к власти, Левон Тер-Петросян попытается как можно быстрее избавиться от бремени Карабахской проблемы, отделиться от Москвы, достичь соглашений с Турцией и «довести страну до краха». Это была политическая, экономическая, пропагандистская и чисто психологическая агрессия не только против Тер-Петросяна, для дискредитации которого спецслужбы вбросили в общество миф о его «жидомасонстве», а позже – о том, что он «агент» КГБ, что время от времени повторяется и спустя 25 лет, но и против независимости Армении.

Ваграм АТАНЕСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031