Лента новостей
Новости дня

Против кого была направлена попытка подрыва газопровода в Армению?

01 сентября,2016 21:18

Власти Грузии максимально препятствуют проявлениям агрессии, убежден лидер гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян.

В Грузии в последней декаде августа была предотвращена попытка подрыва газопровода, по которому газ из России поступает в Армению. Были арестованы 7 человек, которые оказались гражданами Грузии. Пятерым из задержанных было предъявлено обвинение в подготовке теракта. Официальный представитель Службы безопасности Грузии Савле Мотиашвили, представляя подробности арестов, произведенных 20 августа, сообщил, что преступная группа планировала взрыв газопровода на территории села Сагурам, которое находится на расстоянии 20 километров от Тбилиси. С целью совершения преступления члены преступной группы 20 августа направились в лесной массив по соседству с автострадой Жинвали-Шатили, чтобы забрать припрятанную там взрывчатку, и в этот момент они были арестованы.

Как передали грузинские правоохранительные органы, у преступной группы было обнаружено четыре 200-граммовые тротиловые шашки, 5 детонаторов, оружие и боеприпасы. Грузинские правоохранители также сообщили, что один из арестованных часто посещал Украину. Эта информация стала причиной того, что утверждения о предотвращении спецслужбами теракта были поставлены в Грузии под сомнение. В Грузии поднимались вопросы: было ли это готовящимся терактом, или иллюзией, созданной в преддверии выборов?

Среди арестованных лиц азербайджанской национальности не было, и потому в Грузии в предотвращенном преступлении исключали азербайджанский след. Обсуждалась также возможность участия в террористических действиях известной группировки «Исламское государство». Затем попытка взрыва газопровода в Армению в Грузии получила политическую окраску. Некоторые эксперты посчитали вероятным украинский след, связав его с возглавляемой Саакашвили партией «Единое национальное движение», не исключив цель властей собрать политические дивиденды перед выборами. Были заявления, что, якобы, партия «Единое национальное движение» заинтересована в нестабильности в Грузии.

Это, несомненно, тяжкое обвинение, адресованное любой политической силе, но это заявление, конечно же, было довольно несерьезным. Способны ли сторонники бывшего президента Саакашвили сегодня взрывать газопроводы внутри страны? Едва ли. Кроме того, могла ли эта одна попытка дестабилизировать всю Грузию? Некоторые эксперты замечали, что говоря об инциденте, сотрудники правоохранительных органов часто использовали термин «терроризм» без какого-либо обоснования, тогда как взрыв трубопровода, по их мнению, диверсия.

Итак, кто мог стоять за преступной группой, какую цель они преследовали, намереваясь взорвать газопровод в Армению? Можно ли было использовать это на данном предвыборном этапе в Грузии. Председатель гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в беседе с «Аравот» сказал, что на первый взгляд подрыв газопровода исходит из интересов традиционных противников Армении, если это рассматривать с точки зрения интересов, однако все попытки установить полную блокаду Армении вызвали бы со стороны Армении ответные действия. «В этом случае, я думаю, что традиционные противники Армении не участвуют в этом. Азербайджан не был бы заинтересован, так как если бы Азербайджан пошел на подобные шаги на территории Грузии, Армения предпримет аналогичные шаги в отношении Грузии. А Азербайджану в Грузии есть что терять. Поскольку сейчас Армения и Азербайджан находятся в процессе переговоров, обострение ситуации ни со стороны Армении, ни Азербайджана на территории Грузии не имеет смысла, потому что обе стороны заинтересованы в стабильной Грузии, обе стороны заинтересованы в стабильном транзите через территорию Грузии. Барьеры на пути транзита могут применяться в отношениях Армении и Азербайджана в случае острого кризиса, то есть в случае войны», – заметил наш собеседник, добавив, что краткосрочная газовая изоляция Армении, вероятно, исходит от других игроков, которые пытаются решить краткосрочные проблемы.

Каким геополитическим игрокам в таком случае это было выгодно? По этому поводу Арнольд Степанян ответил, что случившееся не могло быть инициативой какого-либо геополитического игрока. «Если мы говорим о Западе, то это однозначно исключается, потому что Запад не руководствуется такими методами, Грузия является стабильным партнером для Запада. Что касается России, то, я думаю, не в этом случае, потому что у России есть другие рычаги для прекращения поставок своего газа в Армению. Таким образом, данная попытка взрыва газопровода дело рук тех сил, которые хотели решить какие-то краткосрочные вопросы, и совершенно не обязательно, чтобы они были связаны с Арменией. В этой ситуации довольно сложно указывать на кого-либо. Надо дождаться результатов расследования. Я думаю, что расследование будет эффективным, поскольку это довольно серьезная проблема для трех стран, и будет сделано все, чтобы заказчики были найдены. Так что, давайте подождем результатов расследования. Но самое главное в том, что, по моему мнению, и мнению многих экспертов, за этим делом стоят не такие силы, которые будут решать такими методами вопросы государственного значения», – заметил Арнольд Степанян.

Адвокат одного из арестованных опроверг утверждения о связях с Украиной. Адвокат Майя Чрелашвили подтвердила, что все задержанные отрицают версию связи с Украиной. По поводу мотивов организации взрыва адвоката отметила, что ее подзащитный Бека Бекаури признался, что «терпеть не может русских агрессоров, и хотел взорвать российские базы».

Мы поинтересовались у Арнольда Степаняна, могли ли это быть просто шагом против России, а не против Армении? «В Грузии есть группы, которые Армению ассоциируют с Россией. Исключать, конечно, ничего нельзя, но факт то, что даже у сторон, заинтересованных в организации шагов против российского присутствия в регионе, нет достаточно сил, чтобы в долгосрочной перспективе предпринять агрессивные действия, потому что в Грузии есть государственность, власть, которая совершенно не заинтересована в таких действиях. Именно поэтому я убежден, что власть приложит все усилия, чтобы все транзиты через Грузию были безопасными и стабильными, потому что, кроме стратегического, партнерского сотрудничества и добрососедства, бесперебойная работа транзитных маршрутов значительно пополняет бюджет Грузии. Так что, власть будет всячески препятствовать подобным проявлениям агрессии».

Формирование атмосферы террористических или диверсионных действий в Грузии в предвыборный период вряд ли является предпочтительным вариантом для действующих в стране партий, так как подобные преступления – поступки, влекущие за собой серьезное наказание, и потому вряд ли какая-либо грузинская политическая сила захотела бы перед выборами оказаться перед такими проблемами.

Подождем окончания расследования по делу о взрыве газопровода. Однако уже сегодня заметно то, что и внутренние и внешние игроки Грузии заинтересованы в его раскрытии.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
30.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930