Лента новостей
Новости дня

«Кто создал «долг» перед Газпромом?»: Ваагн Хачатрян

02 сентября,2016 21:11

«Откуда взялся долг в размере 53 миллионов долларов?», – задается вопросом экономист Ваагн Хачатрян, и отмечает, что следует выяснить, каким образом он скопился. «На самом ли деле мы, как граждане РА и потребители электроэнергии позволили себе не платить за газ или электричество?», – задается он следующим вопросом. По его словам, четко работает схема – за неуплаченную электроэнергию или газ, как правило, их подачу попросту отключают.

«Как сформировался этот долг, кто привел к его возникновению, за какой период? Потому что всего два года назад нам говорили, что такой проблемы нет. Когда происходило повышение тарифов, приводили различные обоснования, и конкретно в отношении Ереванской ТЭЦ сказали, что она начала закрывать японский кредит и платежи по кредиту включены в тариф, что тариф повышается именно в виду этого. По сей день иных разъяснений не давалось. И всего два-три дня назад объявили, что возник долг в размере 53 миллионов долларов. То есть, Ереванская ТЭЦ использовала газ для производства электроэнергии и не платила за газ? Для меня очень странно, если это так. Потому что первой и наиболее важной функцией Ереванской ТЭЦ является производство электричества для Ирана в обмен на газ. Как осуществляется работа с «Газпромом», я не знаю».

На наше замечание, что за предыдущий долг Армения уступила «Газпрому» свою последнюю 20-процентную долю в компании «АрмРосгазпром», что мы уступим на этот раз, г-н Хачатрян сказал: «Здесь много чего может быть, может придется отдать и государство. Та же Ереванская ТЭЦ является госсобственностью, а также и атомная станция. Месяц назад правительство приняло решение о передаче местных газопроводов за долги в собственность «АрмРосгазпрома». Другими словами, мы можем отдать то, что у нас пока еще есть, чтобы отдавать. Но вопрос не в этом, а в том, откуда возник долг?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930