Лента новостей
Новости дня

Экстрадируйте Грачья Арутюняна! Займитесь судьбой армянина с гражданством РФ в бакинской тюрьме!

03 сентября,2016 21:13

А в карабахском вопросе российской «помощи» достаточно: она обходится слишком дорого

Миронов и армяно-российская дружба

27 августа в ереванском аэропорту «Звартноц» был задержан гражданин России Сергей Миронов. 30-летний Миронов, который руководит отделом видеотехнологий в российско-белорусской фирме, в Армению приехал с женой – на отдых.

Посольство РФ в Армении занимается вопросом Сергея Миронова. Об этом 28 августа сообщило информационное агентство ТАСС, ссылаясь на советника посольства Олега Шаповалова. Супруга Сергея Миронова – Юлия Миронова в беседе с «Азатутюн» рассказала, что его мужа подозревают в отмывании денег и незаконной продаже оружия. По словам Мироновой, в России ее мужа никто не разыскивал, он весной даже выезжал из России в Индию. «Мой муж в России занимался видеоаналитикой. И эта программа обеспечивала безопасность таких достаточно крупных объектов в Москве, как метрополитен, РЖД, то есть, где большое скопление людей. То есть, эта программа отвечала за безопасность. И, мне так кажется, единственное мое логическое объяснение, это то, что, может быть, это просто интересно Соединенным Штатам, какая-то информация нужна от него, и им нужно серьезное обоснование, чтобы как-то вызвать его в Штаты. Считаю, что здесь есть политический подтекст»,- сразу же сделала вывод Миронова.

29 августа пресс-служба полиции РА сообщила, что сотрудники главного управления уголовного розыска Полиции Армении и Линейного отдела «Звартноц» 26 августа в ереванском аэропорту обнаружили и задержали гражданина России – 30-летнего Сергея Миронова, который с 11 мая 2016 года был объявлен в международный розыск по запросу правоохранительных органов США. «С.Миронов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.371 и 3155 главы 18 (Предварительный сговор о нарушении Закона о контроле над экспортом вооружений), п.«b» ч.2 ст.2778 главы 22 и п. «c» ст.2 и 3551 главы 18 (попытка нарушения Закона о контроле над экспортом вооружений), пп. «h» и «a» ст.1956  и ст.3551 главы 18 (Предварительный сговор об отмывании денег), ч.2 п. «a» ст.1956 и ст.3551 главы 18 (Отмывание денег) УК США. «В качестве меры пресечения в отношении С.Миронова избран арест. Мирнов переведен в КПЗ управления полиции Еревана. О его обнаружении поставлены в известность Генеральная прокуратура Армении и Национальное центральное бюро Интерпола в РА», — отмечалось в сообщении пресс-службы полиции РА.

С первой же минуты было заметно, что правоохранительные органы РА всего лишь руководствовались международными уголовными законами, арестовав объявленного в международный розыск человека. Но 29 августа суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана отклонил ходатайство прокуратуры об аресте гражданина России Сергея Миронова на 40 дней. Он был освобожден под подписку о невыезде из зала суда. Согласно решению судьи Мнацакана Мартиросяна, Миронов лишался возможности выехать из Армении в течение 40 дней, пока не будет решен вопрос об экстрадиции россиянина в США.

Один из адвокатов Сергея Миронова – Карен Нерсисян в беседе с «Азатутюн» рассказал интересные подробности из материалов дела, согласно которым агенты спецслужб США связались с Мироновым и предложили ему купить за 50 тысяч долларов приборы ночного видения: «Эту сумму он перечислил, и товар должен был быть доставлен в Россию, но в России получают коробку, а в ней ничего нет». На вопрос относительно обвинения в отмывании денег Карен Нерсисян ответил: «Сумма, которую он перечислил с целью покупки этого прибора, считается отмыванием денег».

Очевидно, что это весьма запутанное дело, и как американская, так и российская сторона должны быть заинтересованы в том, чтобы раскрыть его. Но во всей этой истории интересно следующее: а что бы случилось, если бы армянская сторона передала Миронова американскому правосудию? Естественно, в РФ поднялась бы волна антиармянских настроений. Армения, по всей вероятности, оказалась бы в центре международного скандала.

Случившееся с Сергеем Мироновым сразу же стало причиной недовольства в РФ до того, как суд принял решение. Член общественной палаты РФ Елена Сутормина заявила, что задержание гражданина России Сергея Миронова в Армении по запросу США является нарушением международных норм, потому что если есть какие-то к нему претензии, они должны были сообщить в Россию и уже в соответствующие структуры и органы Российской Федерации. Сутормина, заявила, что руководство некоторых стран «пытается сидеть на двух стульях», желая «понравиться» США. «И вот это, надо сказать, что мы отмечаем с очень большим сожалением. Притом, что Россия активно помогает сейчас… в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, это тоже конфликт, который действует много лет. И хотелось бы, чтобы в будущем такие инциденты не были». А российский сенатор, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил мнение, что США, потребовав экстрадиции россиянина Сергея Миронова из Армении, пытаются бросить «камень раздора» между Москвой и Ереваном. А российский депутат Дмитрий Горовцов отметил следующее: «Это еще раз подчеркивает недоброжелательное отношение США к РФ».

Подобные оценки со стороны России нельзя считать неожиданностью. Если бы решение суда опоздало еще на один или два дня, то мы стали бы свидетелями того, как в российском эфире появляются антиармянские и антиамериканские настроения: с одной стороны, подвернулся бы удобный случай раскритиковать США, с другой – напомнить Армении «ее место». Вообще, в последние годы Россия не упускает ни одного удобного случая нанести «пощечину» Армении. Российская сторона за любым процессом в Армении видит «уши» Запада, начиная с движения «Электрик Ереван» и заканчивая захватом группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы Полиции Армении, несмотря на тот факт, что на митинге тех, кто оправдывал военный захват, выступали защитники интересов РФ в Армении.

Но самое главное это то, как русские переходят в контратаку, бросая нам в лицо, что «помогают» в карабахском вопросе. Говоря о «помощи» России они, по всей вероятности, имеют в виду сделки по продаже оружия Азербайджану. В РФ, наверное, не хотят признавать, что их «помощь» стала настоящим наказанием. Распоряжаясь инфраструктурами стратегического назначения нашей страны, РФ лишила Армению возможности развития, противник Армении и Арцаха стал неконтролируемым после того, как начал укреплять отношения с РФ, и они достигли уровня стратегического партнерства. Но произошедшее с Сергеем Мироновым стало предлогом для того, чтобы обсудить армяно-российские отношения не только на политическом и внешнеполитическом уровне, но и на правовом. Миронов заявил, что решение армянского суда по его делу является результатом армяно-российской дружбы, а его супруга – Юлия Миронова рассказала, что ей даже дали возможность накормить мужа шашлыком.

Интересно, а почему молчат и не требуют такой же отдачи с российской стороны являющиеся гражданами России армянские защитники Миронова, которые советуют «не вмешиваться во все это» и все те, кто все еще говорит об «армяно-российской многовековой дружбе»? Неужели для этого нет поводов? Или же они не хотят их видеть и требовать соответствующего отношения у российского правосудия по отношению к гражданам РА и гражданам РФ армянского происхождения?

«Армянское происхождение очень усложняет» защиту Галустяна

Гражданин РФ армянского происхождения Марат Уелданов с 9 июня находится в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности Азербайджана. Он подозревается в тяжком преступлении, соответствующем признакам двух пунктов статьи 234 Уголовного кодекса Азербайджана – приобретение и распространение наркотических средств в крупных размерах. Фамилия Уелданова по отцу – Галустян, он родился в Баку, живет в России, является гражданином РФ. По утверждению родных, он никогда не был в Армении. В связи с делом Уелданова-Галустяна в последние дни в соцсетях развернулись активные дискуссии. В рамках этих дискуссий один из пользователей даже опубликовал ответ посольства РФ в Баку родственникам Марата Уелданова, что вызвало особенно большой резонанс. В нем, в частности, отмечалось, что выяснение обстоятельств дела Марата Уелданова затруднено по причине его «армянского происхождения».

В конце июля стало известно, что даже спустя полтора месяца после ареста Марата Уелданова-Галустяна сотрудники посольства России все еще не навестили своего гражданина. Сестра Марата – гражданка РФ, жительница Краснодара Марианна Мирзоян сообщила, что на самом деле причиной ареста брата стало его армянское происхождение. Выяснилось, что ее брат часто ездил в Баку, неоднократно пересекал границу Азербайджана, но до июня у него никаких проблем не возникало. «Никто из нашей семьи из-за армянской фамилии не может поехать в Баку, он там совершенно один. Я обращалась и в МИД России, и даже написала письмо президенту России, но все безрезультатно»,- рассказала Марианна.

3-2-1

В конце июля посольство РФ в Азербайджане распространило заявление, в котором, в частности, говорилось, что МИД Азербайджана 23 июня направил ноту посольству РФ, в которой сообщило, что спецслужбы Азербайджана 9 июня задержали Марата Уелданова по подозрению в приобретении и распространении наркотических средств. Посольство РФ, в свою очередь, в распространенном заявлении отметило, что к ним обратилась гражданка Марианна Мирзоян. Последняя в своем заявлении отметила, что на самом деле Министерство нацбезопасности Азербайджана задержало Уелданова не за распространение наркотиков, а по подозрению в шпионаже, что связано с его армянским происхождением.

То есть, 9 июня в Азербайджане по подозрению в совершении тяжкого преступления арестовывается гражданин РФ и только 23 июня посольство РФ в Баку получает ноту МИД Азербайджана. Сестру находящегося в следственном изоляторе министерства национальном безопасности гражданина РФ – Марианну Мирзоян официально информируют о том, что дело его брата усложняет его армянское происхождение. Возмущение сестры вызвали слова сотрудников посольства РФ в Азербайджане о том, что в условиях вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном армянское происхождение ее брата усложняет его защиту.

Только после того, как поднялся шум, в ответном письме, направленном сестре арестованного 29 июля было написано о том, что сотрудник посольства посетил Марата Уелданова-Галустяна. А 19 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в деле арестованного в Азербайджане гражданина России армянского происхождения Марата Уелданова-Галустяна они не видят национального подтекста. «Я не знаю, как у Вас в стране, но у нас в стране граждане не делятся по национальному признаку», отвечая на вопрос корреспондента телекомпании «ГАЛА» сказала Захарова, заверив, что «никакого национального подтекста с точки зрения работы российских государственных органов в отношении судьбы российских граждан быть не может». Захарова заверила, что сотрудники посольства России в Азербайджане встречались с Уелдановым, по последней информации каких-либо жалоб и пожеланий последний не высказывал, а посольство принимает все необходимые меры для обеспечения законных прав гражданина Российской Федерации Уелданова, поддерживая, в частности, постоянный контакт с его адвокатом.

Кстати, 9 июня вместе с Маратом Уелдановым была арестована и Елена Макаренко, но уже 24 июня ее отпустили. Она заявила, что азербайджанские следователи попытались обвинить их в шпионаже в пользу Армении и России. Елена Макаренко сказал, что считает обвинение, предъявленное Уелднову сфабрикованным и необоснованным. Она обвинила власти РФ в ненадлежащей защите прав гражданина РФ Марата Уелданова: «В первую очередь, мы хотели провечь внимание МИД РФ, чтобы они помогли вызволить невинного человека из этого ужасного места», — в беседе с Tert.am сказала Елена Макаренко, которая 23 августа провела одиночный пикет в Москве. Елена — близкий друг Марата и его коллега, он утверждает, что на сто процентов уверена в необоснованности предъявленного ему обвинения. Марат в Азербайджане проработал больше года. В РФ он переехал из Баку – в годы карабахской войны. Он работал в австрийской компании «Do&Co», занимающейся туристическим бизнесом. По словам Елены Макаренко, Марат регулярно выезжал из Баку, в апреле тоже уехал из Азербайджана, а 6 июня вернулся туда для участия в подготовке «Формулы 1» и был арестован. Елена Макаренко отметила, что уверена: до последнего визита в Баку за ними не следили, и только после последнего визита Марата в Баку спецслужбы Азербайджана начали вести слежку. По словам Макаренко, у них нет никакой информации о Марате: «Всего один раз люди из посольства были у него, Марат передал письмо. Написал, что у него все хорошо. Но я 15 дней провела там, знаю, как с ним могут там обращаться. Меня допрашивали сразу три следователя, мне не разрешали умываться, не предоставляли одежду, мое давление все время подскакивало. Мне говорили, что меня осудят на 15 лет. Меня пугали». Касаясь одиночного пикета, который она провела 23 августа перед МИД РФ, Елена Макаренко отметила, что к ней никто из ведомства так и не спустился, хотя ее не прогоняли, не угрожали.

Вопрос об экстрадиции Грачья Арутюняна – длительная неопределенность

Следующее дело касается армянского водителя Грачья Арутюняна, который 13 июля 2013 года на «КамАЗе» врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово, в результате аварии погибли 18 человек. 4 августа 2014 года Троицкий суд Москвы приговорил Арутюняна к 6 годам и 9 месяцам колонии. Он бы признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Грачья Арютюнян находится в тюрьме уже два года.

3-3-1

Три месяца назад в прессе появилась информация о том, что министерство юстиции РА обратилось к российской стороне по вопросу выдачи Грачья Арутюняна в Армению, где он продолжит отбывать свой срок, но уже долгое время нет никакой информации относительно экстрадиции Арутюняна и ее конкретных сроков.

Мы регулярно слышим об имеющей место неопределенности по вопросу выдачи Грачья Арутюняна. Его дочь – Лилит Арутюнян еще летом прошлого года сказала, что отца переведут в Армению, но о сроках ей ничего не было известно. По словам Лилит, информацию о выдаче отца она получила из министерства юстиции РА, тогда как тогдашний пресс-секретарь ведомства Цовинар Хачатрян заявила, что эта информация не соответствует действительности, и решения о выдаче Арутюняна нет.

Родные Г. Арутюняна до сих пор находятся в неопределенности. В декабре прошлого года министр юстиции РА Арпине Ованнисян, отвечая на вопрос armtimes.com заявила, что вопрос передачи Арутюняна находится в сфере обсуждения российской стороны. «Родственники Арутюняна обратились в министерство юстиции РА, и мы удовлетворили их просьбу, сейчас вопрос находится в юрисдикции соответствующих органов РФ. Процесс выдачи довольно продолжительный, выдача граждан других стран Арменией также отнимает много времени»,- отметила она. На вопрос, когда же будет решен вопрос о выдаче Г. Арутюняна, министр ответила: «Полагаю, в будущем году по этому вопросу у нас будет определенный прогресс. Министерство поддерживает связь с родственниками и сообщает им подробности, но это работа, которая проделывается за кулисами».

А если Пермяков будет выдан России?

Валерий Пермяков, 23 августа судом общей юрисдикции Ширакского марза приговоренный к пожизненному заключению, будет выдан правоохранительным органам РФ. Об этом, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщило агентство «Интерфакс». «После того, как приговор вступит в законную силу, Пермяков может написать заявление в российский суд с просьбой рассмотреть вопрос об исполнении наказания на территории РФ и отбывании наказания на родине. Суд подтверждает приговор и направляет материалы в Минюст России для его исполнения», – сказал собеседник агентства. Он пояснил, что для такого сценария имеется соответствующая правовая база, основанная на международных правовых соглашениях.

После всего этого от российской стороны можно потребовать одно: экстрадируйте Грачья Арутюняна и займитесь судьбой находящегося в бакинской тюрьме гражданина РФ армянского происхождения, и не нужно пытаться увезти Пермякова в Россию! А в карабахском вопросе российской «помощи», как говорится, нам и так достаточно. Самой большой помощью будет, если Россия не будет вооружать Азербайджан и не будет строить сепаратные «планы Лаврова» в карабахском вопросе.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
31.08.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930