Лента новостей
Новости дня

Политический вес Армении и распыление средств проекта «Север-Юг»

04 сентября,2016 18:27

Иранист Вардан Восканян – о создании свободной экономической зоны с Ираном

«Последние армяно-иранские развития имеют очень важное значение», – сказал в беседе с «Аравот» иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян. Наш собеседник имеет в виду отмену визового режима с Ираном и создание зоны свободной торговли в Мегринском регионе. Во время визита премьер-министра в Мегринский регион в середине августа работники таможни сообщили ему, что в результате отмены визового режима с Ираном существенно увеличились пассажироперевозки. Премьер-министр поручил свести до минимума время, необходимое для пассажирских и грузовых перевозок, сделать пересечение границы более гибким, быстрым, повысить качество предоставляемых услуг.

Что касается зоны свободной торговли, то в правительстве РА ожидают, что она наполнит конкретикой торгово-экономическую и промышленную политику с Ираном, будет способствовать углублению и расширению двухсторонних экономических связей, будет способствовать формированию и организации таких услуг, которые дадут возможность без препятствий выйти на рынок Евразийского экономического союза и Ирана. Все это, естественно, предполагает также новые рабочие места.

На вопрос, не запоздали ли эти инициативы, так как являясь в географическом плане одним из ближайших с Ираном соседей, Армения одной из последних устанавливает связи, тогда как наш сосед и противник Азербайджан уже осуществляет разные программы с нашим южным соседом, Вардан Восканян ответил: «Если сравнивать отношения Иран-Армения, Иран-Азербайджан, то надо суметь отделить зерна от плевел». В азербайджано-иранских отношениях, согласно ему, риторика доминирует над осуществляемыми или запланированными программами. И в этом смысле он считает, что отношения Иран-Армения находятся на более высоком уровне, особенно политические отношения.

«Даже в сфере экономики, если не учитывать то обстоятельство, что Азербайджан имеет больше финансовых ресурсов и за счет их перемещений ему удается регулировать проблемы, возникающие в его экономике, армяно-иранские экономические отношения можно оценить как удовлетворительные», – сказал наш собеседник. Причем, отмену визового режима наш собеседник считает показателем высокого доверия между двумя странами и народами. «Всего год прошел с момента отмены санкций против Ирана, и за этот год Армения уже осуществляет несколько важных программ. Причем, если оставить в стороне, так называемые, малые поля и рассмотреть только программы крупного значения, то их набирается немало, в частности, проект по строительству высоковольтной линии электропередач, процесс реализации которой уже начался. После завершения строительства этой линии планируется, по меньшей мере, трехкратное увеличение объемов поставляемого в Армению иранского газа, взамен чего мы должны во столько же раз больше электроэнергии поставлять в Иран.

Следующий проект – это экспериментальная программа транспортировки газа в Грузии по территории Армении, что имеет большое значение, и с целью осуществления этой проекта в Армении создана отдельная программа. Если раскрыть скобки, то эта организация займется продажей газа не только в Грузию, но и третьим странам»,– указывает иранист.

По поводу создания зоны свободной торговли между Ираном и Арменией Вардан Восканян замечает, что ее функционирование затрагивает не только экономические интересы и сотрудничество двух стран: «Она, по сути, обеспечивает отношения ЕАЭС-Иран. Максимально быстрое и качественное решение этого вопроса может иметь серьезное значение для Республики Армения – как связующего звена между Ираном и ЕАЭС».

Как заметил наш собеседник, армянская сторона должна оперативно приложить серьезнейшие усилия и урегулировать вопрос коммуникаций, в частности – дорог: «Нам необходимо как можно быстрее построить автомагистраль «Север-Юг». Это даст возможность осуществлять по территории РА грузоперевозки в северном направлении. То есть, на самом деле стать важнейшим коридором, связывающим Персидский залив с Черным морем. Следующее – изыскание средств на финансирование строительства армяно-иранской железной дороги».

Этот вопрос, кстати, совсем недавно затрагивался в рамках визита в Армению высокопоставленной китайской делегации. «В этих сферах работы насколько возможно должны быть ускорены, и осуществлять их необходимо качественно. Автомагистраль «Север-Юг» имеет существенное значение не только с точки зрения экономических интересов РА, но и в политическом, и геополитическим смысле. Связывающая Персидский залив с черным морем Армения может иметь совершенно иной геополитический вес не только в нашем регионе, но и в мире, нежели то значение, которое мы имеем сегодня», – подчеркивает наш собеседник, имея в виду повышение веса Армении и в армяно-грузинских отношениях.

Таким образом, согласно ему, Армения может стать для Грузии альтернативой, в плане выхода из-под азербайджано-турецкой зависимости. По его мнению, это для Армении может стать рычагом определенного влияния в этой стране, имеющего для нас жизненное значение. «Следовательно, для политической элиты, общества Армении вопрос дорог должен стать приоритетным. Проявление медлительности, неэффективные расходы средств в этой сфере непростительны. Это поле нуждается в оперативном и эффективном управлении», – заключил наш собеседник.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
01.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930