Лента новостей
Новости дня

«Разрешение на выезд из Армении находящегося в розыске гражданина РФ дорого обойдется стране»

05 сентября,2016 21:13

Правозащитники заверяют, что нельзя было позволять арестованному по запросу США в аэропорту Еревана гражданину РФ Сергею Миронову покидать Армению

В беседе с «Аравот» координатор программ общественной организации «Союза информированных граждан» Даниел Иоаннисян возмущен тем, что разыскиваемому лицу разрешили покинуть Республику Армения, чего ни в коем случае нельзя было делать: «Необязательно было содержать его под арестом, пусть взяли бы подписку о невыезде из страны, и уже затем, получив из США все документы по обвинению, суд РА решал бы судьбу этого человека. Но этого не произошло, наоборот, ему дали возможность сбежать».

Даниел Иоаннисян задается вопросом, было ли это случайностью? И тут же сам отвечает – нет. Он считает, что было принято политическое решение: «Этот человек, по-видимому, был виновен в ряде преступлений и мог бы иметь проблемы, если бы не сбежал в Россию».

Коснувшись отношения России к оказавшемуся в таком же положении гражданина Армении, Даниел Иоаннисян отметил: «Представляете, разыскиваемого Интерполом гражданина РА задерживают в России. Представляете отношение к нему? Наденут халат, и опозорят на весь мир». По мнению Даниела Иоаннисяна, это говорит о том, что армяно-российские отношения не соразмерны, они скорее носят вассальный характер. Наш собеседник не исключает, что возможно, США учтут этот шаг, и при очередном обсуждения вопроса о предоставлении Армении средств на реформу уголовно-процессуальной системы примут соответствующие решения, и учтут, что Армения – это страна, которая дает возможность спокойно сбежать человеку, обвиняемому в незаконном обороте оружия и отмывании денег. Вывод Даниела Иоаннисяна следующий: «Если из Армении удается сбежать человеку, обвиняемому в серьезных преступлениях, значит, в Армении нет действующей правоохранительной системы».

А по мнению руководителя Ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца, после этого шага Генеральная прокуратура РА, Полиция РА, Служба национальной безопасности и правительство вынуждены будут ответить на многие неприятные вопросы, а также в ближайшее время придется ждать жесткой реакции со стороны США. Он напомнил, как власти Армении обошлись с гражданином Армении Саргисом Петросяном, когда на основании решения о розыске в качестве меры пресечения его по распоряжению генерального прокурора 25 дней продержали в Нубарашене. Или в январе нынешнего года бесчеловечно обошлись с гражданином Бахрейна. Тогда как такое отношение не было применено в отношении гражданина РФ, более того, ему разрешили бежать: «Власти РА были уверены, не так ли, что выпускают на свободу человека, находящийся в международном розыске и выпускают его на свободу, чтобы он уехал, и только потому, что он гражданин РФ».

Господин Сакунц уже сейчас предвидит, что Генеральной прокуратуре, Полиции, Службе национальной безопасности и правительству РА придется отвечать на очень неприятные вопросы: «Очевидно, что такое отношение к гражданину России армянские власти продемонстрировали исходя из политической целесообразности, а не правовой. Весь позор ситуации в том, что если до этого правоохранительные органы Армении принимали решения, исходя из политической целесообразности властей Армении, то теперь уже и властей Российской Федерации».

Артур Сакунц даже не представляет, какие могут быть приведены оправдания для обоснования этого шага. Однако он очень хорошо представляет, какое негативное влияние может оказать этот шаг на Армению: «Санкции против лиц, принявшие незаконные решения, не выполнивших правовые решения, проблемы с финансированием некоторых программ, и серьезные политические последствия».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
02.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930