Лента новостей
Новости дня

В ПАСЕ обсудят вопрос о возвращении Турции под мониторинг

06 сентября,2016 19:52

В Париже начался сбор подписей по вопросу о возвращении Турции в ее прежний статус – страны, находящейся под мониторингом. Отметим, что в данный момент в Париже параллельно проходит заседание Постоянной комиссии ПАСЕ по правам человека и юридическим вопросам, где обсуждается ситуация в Турции. В беседе с Aravot.am член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян, организовавший вместе со шведскими депутатами сбор подписей, сообщил, что на заседании Комиссии председатель ПАСЕ Педро Аграмунт представил результаты своего  визита в Турцию, а они со шведскими партнерами параллельно проводят сбор подписей. Следует отметить, что во время заседания Педро Аграмунт высказался против идеи выдвижения такого проекта по Турции, аргументируя, что это не принесет пользы в создавшейся ситуации».

Мы спросили у господина Фарманяна, когда может произойти восстановление прежнего статуса Турции, как страны, находящейся под мониторингом ПАСЕ? «Это пока начало процесса, но важно то, что вопрос стал предметом обсуждения», – ответил депутат. Турция вновь оказалась в центре внимания ПАСЕ в основном из-за массовых нарушений прав человека после попытки переворота в этой стране. По этому поводу господин Фраманян сказал: «Последовавшие за попыткой переворота массовые нарушения прав человека привели к тому, что вопрос возвращения Турции к прежнему статусу – страны, находящейся под мониторингом, стал предметом для обсуждений».

Отметим, что этот вопрос будет обсуждаться на осенней сессии ПАСЕ, которая состоится в октябре. Добавим также, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, понимая, что вопрос уже назревает, предложил в октябре поехать в Страсбург и лично представить на пленарном заседании ПАСЕ, что происходит в Турции.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930