Лента новостей
Новости дня

«Волшебной палочки нет, я честно говорю: реальное положение нашей экономики – чрезвычайно тяжелое»

15 сентября,2016 14:50

«На заседании совета РПА вы заявили, что имеете две программы. Программу-минимум для восстановления экономики. Какие шаги вы намерены предпринять для решения этой проблемы?» – с таким вопросом вчера во время парламентского часа вопросов правительству обратилась к новоназначенному премьер-министру Карену Карапетяну депутат из фракции АНК Людмила Саргсян. Она также поинтересовалась его подходами в кадровом вопросе при формировании правительства, сославшись при этом на слова президента страны, что привлекаться будут не только партийные кадры. Ее также интересовало, испытывает ли Армения дефицит кадров, и есть ли намерение прилечь в состав правительства представителей диаспоры.

Карен Карапетян ответил, что программа состоит из двух этапов. На первом этапе срочных изменений не будет: «Для второго этапа нам нужно время, чтобы решить, в каком направлении повести нашу страну. Ожидать, что мы сумеем очень быстро преобразовать нашу экономику, хочу объявить всем, не стоит, но мы будем сигнализировать, в каком именно направлении будет развиваться наша экономика».

Он указал, что будут использованы и программы предыдущего правительства: «Мы создадим максимально благоприятные условия для создателей дополнительной стоимости. Счастливо, хорошо живущие по всем рейтингам страны это те страны, где творческий человек, человек, создающий дополнительную стоимость, чувствует себя счастливым. Страны, имеющие нефть, газ – не в их числе».

Карен Карапетян сказал, что состав правительства будут выбирать максимально профессиональный, и партийная принадлежность не будет играть роли: «А дефицит в кадрах существует и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Москве и, конечно, в Ереване».

Из его слов Людмила Саргсян сделала вывод, что, фактически, что надеяться на быстрое восстановление экономики не стоит. Она призвала премьер-министра произнести хоть что-то обнадеживающее, сообщить о своих шагах, которые позволят людям почувствовать, что пришло новое правительство. Карен Карапетян напомнил, что он всего полтора дня на посту премьер-министра и сейчас изучает макроэкономические показатели: «Мы предпримем конкретные шаги и по разрядке социальной напряженности и в сфере развития бизнеса. Однако мы должны понимать, что волшебной палочки не существует. Но я честно признаю, что реальное положение нашей экономики очень тяжелое. Необходимы системные изменения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930