Лента новостей
Новости дня

Для осуществления реформ в Армении любой политической силе нужна легитимность: посол ЕС в Армении

18 сентября,2016 17:51

Радио Азатутюн. По словам посла Европейского Союза в Ереване Петра Свитальского, Армения сейчас находится на решающем этапе развития и стране нужны глубокие преобразования. Но, как подчеркивает посол, любая политическая сила, которая хочет провести реформы в Армении, нуждается в высокой степени легитимности.

В эксклюзивном интервью Радио Азатутюн Петр Свитальский подчеркнул, что лучшим источником легитимности являются выборы, которые граждане будут считать свободными и справедливыми.

По словам посла ЕС, договоренности, достигнутые между правительственной коалицией и оппозиционными партиями по Избирательному кодексу в ходе обсуждений, в которых на определенном этапе также участвовали представители гражданского общества, являются важными для Армении, поскольку этот диалог привносит новое качество в политическую жизнь страны. «Этот диалог доказывает, что политическая культура в Армении может быть очень зрелой, что заинтересованные стороны на политическом поле Армении, несмотря на довольно очевидные и глубокие различия и разногласия, могут сесть за стол переговоров и в интересах Армении работать вместе для нахождения решения, и что, несмотря на эти различия, они могут достичь компромисса», — заявил Свитальский, отметив, что в ЕС убеждены, что Армения может гордиться данным процессом.

На вопрос о том, скажется ли отсутствие технических средств, позволяющих идентифицировать избирателей по их отпечаткам пальцев, на ходе выборов, Петр Свитальский отметил, что не существует совершенного технического подхода к выборам и что в Евросоюзе знают по опыту внедрения технологий в других странах, что даже самые сложные машины не решают задач.

Тем не менее, по его представлению, тот факт, что данные механизмы не будут внедрены перед назначенными на апрель 2017 года парламентскими выборами, не означает, что они не будут применяться на последующих выборах, в то время как весь процесс, по мнению Петра Свитальского, был нацелен на повышение степени доверия.

«Что касается июньских соглашений, то, конечно, жаль, что они сейчас не могут быть реализованы. Как вы знаете, мы очень поддерживали их осуществление и были готовы предоставить значительное финансирование. Но, как я понимаю, июньские соглашения просто были отложены, потому что в сентябрьских соглашениях есть упоминание о том, что июньские соглашения будут претворены в жизнь позже, во время последующих выборов. Так что, я верю, что ничего не потеряно, что все достигнутые договоренности будут честно реализованы в свое время».

Посол Свитальский подтвердил, что Европейский союз по-прежнему готов предоставить необходимую финансовую поддержку для реализации соглашения, достигнутого между властями и оппозиционными партиями Армении по Избирательному кодексу, сославшись на заявление, которое было распространено от имени главы европейской дипломатии Федерики Могерини ее пресс-секретарем ранее на этой неделе. «Эта поддержка будет значительной… достаточной для того, чтобы покрыть все нужды», — отметил посол, выразив уверенность в том, что все сентябрьские договоренности между властью и оппозицией будут сначала отражены в законах, а затем реализованы непосредственно во время выборов.

Говоря о необходимости реформ в Армении, Петр Свитальский отметил, что Европейский союз разделяет мнение армянских властей о том, что стране необходимы преобразования, выразив готовность Брюсселя содействовать им.

«Сейчас у Армении есть реальный шанс показать, что у страны есть сильная, зрелая политическая культура, и что ради будущего страны армяне могут выстроить сильную базу для согласия в решении стратегических задач, стоящих перед Арменией. И интерес Евросоюза в Армении очень прост и прозрачен. Мы хотим, чтобы Армения развивалась, процветала, чтобы она смогла обеспечить наилучшие условия для собственного развития. Это наша стратегическая цель в нашем соседстве. Армения является важным партнером для нас, и мы говорим, что у нас нет скрытой повестки. Мы лишь хотим стабильной, гибкой и процветающей Армении», — заявил посол ЕС.

По словам Петра Свитальского, текущей осенью переговоры вокруг нового соглашения между ЕС и Арменией вступают в важную фазу. В частности, как сообщил он, следующий раунд переговоров пройдет на следующей неделе в Брюсселе, запланирован также ряд встреч в октябре. «Так что, я полагаю, что у обеих сторон есть готовность поддерживать хороший темп переговоров. С самого начала обе стороны согласились, что не будут ставить крайних сроков. Но я могу вам сказать, что со стороны ЕС есть готовность завершить переговоры как можно скорее. У Европейского союза, безусловно, есть свои красные линии. У ЕС имеется совершенно четкий подход к определенным вопросам. Но думаю, что компромисс достичь можно, и в скором времени у нас могут быть результаты», — отметил Петр Свитальский.

Посол ЕС также выразил надежду на то, что новое правительство в Армении продолжит ряд реформ, в частности в области борьбы с коррупцией, которые были начаты или разработаны правительством ушедшего в отставку премьер-министра Овика Абраамяна. Он приветствовал заявление нового премьер-министра Армении Карена Карапетяна о том, что новое правительство продолжит работу в этом направлении. «Мы надеемся, что новое правительство продолжит эти инициативы, особенно по части хорошего управления и борьбы с коррупцией. Я уверен, что это так и будет. Европейский союз готов оказать содействие новому правительству в проведении реформ. Мы надеемся, что наша поддержка будет полезна для нового правительства. Мы готовы. Мы хотим очень тесно работать с новым правительством, и мы желаем новому правительству и новому премьер-министру всяческих успехов в достижении положительных изменений в Армении», — заключил посол ЕС в Армении Петр Свитальский.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930