Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян: «Итоги думских выборов – вотум доверия русского народа Путину»

22 сентября,2016 17:03

Как известно, 18 сентября в России состоялись выборы в Госдуму. Руководимая Владимиром Путиным партия «Единая Россия», по предварительным данным, показала рекордный результат, получив 54,28% голосов избирателей. В Думе будут представлены четыре партии —  КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Россия».

Aravot.am об итогах думских выборов побеседовала с руководителем «Центра глобализации и регионального сотрудничества» Степаном Григоряном. По словам нашего собеседника, в результате выборов 18 сентября политическая картина, по сути, не изменилась: победили те же самые партии, просто изменилось процентное соотношение политических сил: «Кандидаты партии «Единая Россия» получили более 200 мандатов в одномандатных округах. А это значит, что они получили более 340 депутатских мандатов. Одна партия в Госдуме получила более 2/3 голосов, то есть конституционное большинство. Политическая картина не изменилась, а это означает, что в целом, внешняя политика России не изменится. Но поскольку изменилось процентное соотношение политических сил, «Единая Россия» без каких-либо проблем может внести изменения в Конституцию: они не будут советоваться с другими политическими силами, а это значит – вотум доверия народа Путину. Это, в первую очередь, связано с Крымом».

Степан Григорян отметил, что Россия движется в направлении монопартийной политической системы, и тенденции свидетельствуют об усилении роли президента. На вопрос, нет ли рисков в том, что «Единая Россия» получила возможность изменить Конституцию, Степан Григорян ответил: «Затрудняюсь сказать. В конце концов, сейчас Путину ничего не мешает вносить изменения, и до этого ему удавалось, помните изменения, внесенные в закон о партиях, в закон об общественных организациях, существенно ограничившие возможности общественных организаций. Сегодня в его руках очень много рычагов, и нет необходимости вносить какие-то изменения: институт президента в России довольно силен, Госдума тоже в его руках, какой смысл в том, чтобы менять Конституцию? Но, конечно, трудно сказать, каким будет развитие событий. Тем не менее, я уверен, что результаты думских выборов – это вотум доверия внешней политике Путина».

Мы поинтересовались, потерпят ли изменения отношения с Арменией, будет ли и в дальнейшем оказываться давление, Степан Григорян ответил: «Полагаю, что давление будет. Очень часто это давление является результатом нашей слабости. Но, тем не менее, амбиции России – усилить свое влияние на постсоветском пространстве продолжится, и это касается не только Армении. Просто в случае Армении, полагаю, власти должны вести с Россией диалог. Понятно, что мы обязаны работать, но не исполнять все, что говорят.

И поскольку власти России получили вотум доверия, мы должны понимать, что Россия продолжить усиливать свое влияние на постсоветском пространстве. Мы должны попытаться установить такие отношения, чтобы нас уважали. Очевидно, что с усилением «Единой России» и президентского института необходимо строить особые отношения. Необходимо усилить межпартийные отношения, необходимо сделать выводы, многое нужно было сделать, но сейчас необходимо сделать особый акцент, поскольку сейчас «Единая Россия» и Путин стали более легитимны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930