Лента новостей
Новости дня

Что случилось с предложениями?

24 сентября,2016 10:59

На заседании правительства РА 12 мая с.г. премьер-министр Овик Абраамян заявил: «Наши ресурсы ограничены, однако по моему глубокому убеждению, дефицит ресурсов может быть восполнен двумя факторами: первое – это применение эффективных моделей, а второе – их оперативное воплощения в жизнь… Мы должны сократить те расходы, которые не оказывают существенного влияния на реальные результаты. Их круг немал: командировки, представительские расходы, ремонт, служебные машины и так далее… Аппарат государственного управления должен стать более компактным. Речь идет не только об аппарате министерств, но и разных ГНКО, АОП, соответствующих органах, отделенных подразделениях… У правительства достаточно политической воли, чтобы воплотить в жизнь все необходимые шаги».

Как итог проявления обещанной политической воли было проведено несколько косметических сокращений. Были убавлены и расходы на заграничные командировки министров, а также были списаны состоящие на балансе некоторых министерств, но давно уже ставшие металлоломом машины, о чем с насмешкой писала пресса. Овик Абраамян просил всех, кого тревожит проблема, а также заинтересованные организации направить изложенные в краткой форме предложения на электронную почту руководителя-министра аппарата правительства Давида Арутюняна. В надежде, что вопрос будет решен, свой вклад в это дело попыталась внести и я, выступив с публикациями «Как сэкономить 100 миллионов драмов» (газета «Аравот», 20 мая, 20.05.2016 г.) и «Почему бы не начать с заместителей министров?» (газета «Аравот», 3 июня 2016 г.). Отправила их на адрес электронной почты Давида Арутюняна, однако ответа не последовало.

Полагаю, я не единственная, кто, услышав просьбу премьер-министра, представил свои предложения в правительство. Интересно, а сколько предложений было получено, и на сколько из них ответило правительство, сколько предложений достойны серьезного обсуждения, и сколькие не имеют отношения к реальности, когда начнется осуществление разумных предложений? «Аравот» попыталась получить ответы на эти вопросы у вновь назначенного на должность руководителя-министра аппарата правительства Давида Арутюняна. Вчера на протяжении всего дня он так и не ответил на наши телефонные звонки. Надеемся, что в ближайшее время господин Арутюнян представит эти подробности.

Спустя пять месяцев после вышеупомянутого заявления Овик Абраамян подал в отставку: в правительстве, имеющего «политическую волю», произошли изменения. Сейчас новый премьер-министр, как и предыдущий, намерен заниматься сокращением государственных расходов, повышением эффективности трат, оптимизацией государственного аппарата. Во время состоявшихся 20 сентября обсуждений проекта государственного бюджета Республики Армения на 2017 год, премьер-министр Карен Карапетян заявил, что необходимо значительно сократить расходы государственного аппарата, и за счет экономии обеспечить осуществление необходимых функций на должном уровне, что, однако, никоим образом не должно повлиять на эффективность работы, и не должно осуществляться за счет качества работы. Премьер-министр отметил важность структурных изменений в ведомствах и оптимизации штатных расписаний. Предложений не просил. Вероятно, у него есть собственное видение. Посмотрим, что из этого выйдет.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
22.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930