Лента новостей
Новости дня

«Правительство автоматически превращается в управление «Газпром-Армении»: Армен Бадалян

29 сентября,2016 12:05

Обсуждаемый в Национальном Собрании Армении вопрос о внесении изменений в Закон «О структуре Правительства Республики Армения», предусматривающих изменения в наименованиях ряда министерств, прокомментировал политолог Армен Бадалян.

«У нового премьер-министра свои представления об управлении, и он формирует структуру правительства сообразно своим представлениям. Это нормально, но следует учитывать одно, что изменение названий министерств не приводит к повышению эффективности их работы. Когда говорили о процессе оптимизации правительства, то речь шла о необходимости сокращения или объединении некоторых министерств, но мы видим, что всего лишь министерство градостроительства превратилось в комитет при правительстве, и изменились названия министерства экономики и министерства энергетики.

В целом все это присуще менеджменту, нашему новому премьер-министру, так как он не политик, но, будучи менеджером, как он сам говорит, все это как раз типично для менеджера, чем для стиля политика. Какой вид получит правительство, это должно исходить из фактического состояния экономики, вектора развития государства и поставленных перед ним задач. Пока что о поставленных перед ним задачах публично не заявлялось, поэтому сейчас можно сказать, что в политической надстройке происходят изменения, вытекающих из представлений премьер-министра», – отметил в беседе с Aravot.am политолог.

Армен Бадалян

Армен Бадалян

На вопрос, что окажет больше содействия для развития экономики – наличие у премьер-министра качеств хорошего менеджера или хорошего политика, г-н Бадалян ответил: «Премьер-министры никогда не должны быть менеджерами. Иное дело, что нынешний премьер уже говорит именно так. Премьер-министр – это политическая должность, точно так же, как президента, министра. При формировании правительства должна быть одна команда, которая имеет свое представление, какую страну она хочет построить… когда премьер-министр объявляет, что он менеджер, автоматически получается, что правительство превращается в управление «АрмРосгазпрома» или «Газпром-Армении». А это различающиеся по своим функциям и целям органы управления. И сегодня мы видим, что правительство начинает напоминать собой как бы заседание правления «Газпром Армении».

Вновь назначенные министры также не являются политиками, что в корне противоречит сути формирования правительства… мы видим обратное. Человек, который из России был назначен премьер-министром Армении, и считает себя хорошим, профессиональным менеджером, он собирает не политическую команду, а пытается назначать министров по степени их профессионализма, что больше присуще принципам формирования акционерного предприятия, или правления частного предприятия, а не принципам формирования правительства».

Мы высказали свое замечание, что представители некоторых политических сил уже оценили деятельность новоназначенного премьер-министра, который начал свою деятельность с замечаний министрам, что не было воспринято однозначно представителями определенных политических сил, и они начали проводить параллели с шоу. Затем мы поинтересовались у политолога, заметил ли он элементы шоу в работе премьер-министра, на что г-на Бадалян ответил: «Это называется не шоу, это пиар… но вовсе не случайно, что называют шоу, потому что, повторю, премьер-министр, будучи не политиком, а менеджером, больше внимания обращает на недостатки системы управления. Показывает не то, в каком направлении должна развиваться Армения, а основное внимание уделяется вопросам управления. Делает то, что делал бы руководитель любого экономического субъекта, который заставлял бы сотрудников предприятия, находящихся под его руководством, к примеру, более внимательно относиться к представленным документам. Премьер-министр делает то, что он в свое время делал в «Газпром-Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930