Лента новостей
Новости дня

«Айкакан жаманак»: достигнет ли цели послание нового премьера, адресованное деловому миру?

29 сентября,2016 15:19

«Если мы не выведем тень в законное поле, то какие бы меры мы не предпринимали, нам не удастся привести страну в порядок», – заявил вчера на встрече с членами Ассоциации промышленников и предпринимателей Армении новоназначенный премьер-министр Карен Карапетян. Таких заявлений со стороны бывших премьер-министров и других высокопоставленных должностных лиц о катастрофических последствиях теневой экономики для страны, о непрестанной борьбе против нее, звучало достаточно много. Настолько много, что они попросту приелись общественности. Обществу прекрасно известно, что именно сами «апологеты» борьбы с «тенью» являются ее крестными отцами и покровителями. И тем самым последовательно и вполне вероятно продуманно обесценивали в последние годы идею борьбы с теневой экономикой.

А теперь о начале борьбы с теневой экономикой объявляет новый премьер-министр Карен Карапетян. Во время вчерашнего заседания премьер-министр отметил, что главным приоритетом правительства является создание той среды, в которой работающей в «белом поле» предприниматель чувствовал бы себя комфортно, а действующий в «тени» осознал, что в первую очередь ему самому нужно стать добросовестным налогоплательщиком.

Достигнет ли цели послание нового премьер-министра, адресованное деловому миру? Ситуация действительно очень интересная. Карен Карапетян говорит то, что представляет собой простую истину. Можно предположить, что он действительно так думает: «Если мы не выведем тень в законное поле, то какие бы меры мы не предпринимали, нам не удастся привести страну в порядок». Но эта простая истина приелась общественности, а деловой мир имеет полное право не верить подобным заявлениям.

Однако в борьбе с «тенью» в первую очередь необходимо именно доверие общества и поддержка делового мира, чего на данный момент нет. И получается замкнутый круг. Призываешь к борьбе с теневой экономикой, никто не верит, борьба терпит неудачу, а общество и деловой мир в очередной раз постигает разочарование…

Айк ГЕВОРГЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930