Лента новостей
Новости дня

Зоя Тадевосян – о министре: «У него связаны руки. Из Баграмяна-26 не позволят проводить изменения»

29 сентября,2016 20:28

Накануне указом президента РА министром экономики был назначен Сурен Караян, сменив на этом посту дашнака Арцвика Минасяна. Сурен Караян на протяжении многих лет работал в государственной системе: в 2006-2008 гг. был заместителем министра финансов и экономики, в 2008-2015 гг. – заместителем министра финансов, а до этого назначения Сурен Караян с 2015 года был первым заместителем министра международной экономической интеграции и реформ. Напомним, что в НС РА в первом чтении было принято предложение премьер-министра о структурных изменениях правительства, согласно которому, министерств экономики будет переименовано в министерство экономического развития и инвестиций.

Член АНК, экономист Зоя Тадевосян, комментируя в беседе с Aravot.am назначение нового министра, сказала, что не знает его и не может дать оценку. В состоянии ли Сурен Караян поднять на ноги нашу экономику, находящуюся в очень тяжелом положении? На этот вопрос госпожа Тадевосян ответила так: «При желании – да. Если они настроены на перемены, и если изменения будут системными, а со стороны Баграмяна-26 не будет никаких препятствий, обязательно смогут. С чего-то надо начинать проводить эти изменения».

Тем не менее, госпожа Тадевосян с пессимизмом относится к серьезным, кардинальным изменениям: «Я не верю, что будут изменения, так как неоднократно говорила, что тот, кто сидит на Баграмяна-26, никогда не пойдет на такие шаги, которые уменьшат доход его клана, семьи». Экономист напоминает, что они на протяжении лет говорили о том, что власти ведут страну к развалу, что дальше падать уже некуда, а власти, по словам Зои Тадевосян, не прислушивались и не реагировали, наоборот, с помощью цифр доказывали, что имеется экономический рост: «Сейчас они столкнулись с реальностью, которая показывает, что нет никакого экономического роста и развития, страна находится в крайне тяжелом состоянии. Почему довели до крайне тяжелого состояния? Если сознательно, то все, кто довел страну до такого состояния, должны нести ответ. И что, мы теперь должны поверить в заплаточные реформы, которые ставит тот, кто довел страну до столь тяжкого состояния? Необходимы кардинальные изменения. А способны ли они на такие изменения, станет видно очень скоро».

Правительство премьер-министра Карена Карапетяна считают правительством технократов, и сам премьер-министр ждет от своих новых министров решительных шагов. По этому поводу госпожа Тадевосян сказала: «От премьер-министра лично ничего не зависит, ему нужны законы, которые позволят действовать свободно. У него связаны руки. Сможет ли он сегодня так либерализовать экономическое поле, чтобы для предпринимательской деятельности были созданы свободные условия, поступали инвестиции? Ведь для этого государства должно иметь рейтинг, который упал. И я не представляю, какими путями они могут добиться этого. В первую очередь, необходимо законодательство. Но у нас такая налоговая политика, что любой, кто ознакомится с новым Налоговым кодексом, сразу поймет, что в эту страну не стоит вкладывать инвестиции. А предпринимательская деятельность с таким налоговым кодексом вообще обречена на провал. Как же теперь они будут работать без соответствующих законов … о законах должны знать потенциальные инвесторы, находящиеся за рубежом, а это потребует много времени: пока напишут закон, утвердят его, внедрят его и так далее. Мелкие предприятия не будут эффективны, да и, по большому счету, они не будут заметны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930