Лента новостей
Новости дня

Это больше похоже на команду «фас»: Мария Захарова – о заявлении представителя Госдепартамента США

30 сентября,2016 09:46

Россия подвергла резкой критике заявление представителя Госдепартамента США Джона Кирби о возможных терактах в России вследствие ухудшающейся ситуации в Сирии, сравнив данное предупреждение с командой «фас». Об этом передает Голос Америки.

«А вам не кажется, что подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолётов» больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата?» – спросила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

В среду представитель госдепартамента США Джон Кирби предостерег, что «экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя – несомненно – удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

«И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и россияне продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», – сказал он.

Ответ российского МИД был резким.

«Этим (терактами, экстремизмом) займутся «умеренные»? – спросила в ответ Захарова. – Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры?»

Между тем заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что слова представителя госдепа свидетельствуют об «эмоциональном срыве» Вашингтона.

«Зазвучали неприемлемые угрозы, попытки поставить нас в положение оправдывающихся, зазвучали ультиматумы», – отметил он.

Рябков также заявил, что слова Кирби напоминают «плохо скрываемые приглашения» в адрес террористов.

«Это не тот язык, которым можно разговаривать с Россией, а по сути, если вслушаться в то, что произносит наши американские коллеги, в том числе официальные представители, приходишь к выводу, что они льют воду на мельницу террористов», – добавил заместитель министра.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930