Лента новостей
Новости дня

«Люди не заложники у себя на родине, и покидают ее»: критика Гургена Арсеняна

30 сентября,2016 10:14

«Экономика Армении находится в трагическом состоянии и для реанимации этой экономики необходимы другие подходы и инструменты», – заявил в среду депутат Гурген Арсенян во время обсуждения в парламенте нового Налогового кодекса. Он заверил, что бенефициаром нового Налогового кодекса является не экономика РА: «Представитель Международного валютного фонда в РА Тереза Дабан Санчес выступила с оценками – если будет принят Налоговый кодекс, он принесет большую выгоду Армении. Она говорила, что Армении нужны хорошие дороги, хорошее управление, хорошие школы, а для этого нужно принять этот Налоговый кодекс. И тогда я понял, кто является бенефициаром, кто вышел в центр арены. Экономика РА похожа на дорогу, по которой проходит верблюд. Есть определенное количество груза, которое можно грузить на верблюда, спина верблюда – экономики РА, может сломаться в любой момент, этот верблюд не в состоянии нести такой груз. И если эта спина сломается, последствия этого отразятся на нас всех.

Люди не хотят трезво взглянуть на то, что в Армении снизился и постепенно исчезает стимул для созидания чего-то нового. Основным богатством любой страны являются люди. Есть люди с творческой, организаторской жилкой, которых называют предпринимателями, и есть прослойка трудящихся, в результате сотрудничества предпринимателей и трудящихся создаются блага. В Армении и предприниматели, и работники потеряли мотивацию и уезжают. Надо заинтересовать участников нашей экономики. Эти люди не заложники призрачного будущего своей страны. У человека есть предел сопротивляемости, и когда она заканчивается, он уезжает».

Гурген Арсенян зачитал с трибуны парламента фрагмент интервью Терезы Санчес, в котором она указывает: «Экономика Армении нуждается в поддержке их организации, и многие страны рассматривают Армению, как место вложения инвестиций. И прибыль, после принятия этого Кодекса, может быть огромной. Если это произойдет, вы понимаете, что это будет значить для Армении», – процитировал ее слова Гурген Арсенян. Он назвал это вмешательством в наши внутренние дела: «Я хочу спросить у г-жи Санчес, сколько раз вы будете попытаться продать на народ Армении одно и того же верблюда, которого на самом деле не существует? Всегда платили, а теперь не можем. Их заботят только их деньги и их кредиты, которые они предоставили, и теперь хотят найти источник, чтобы их вернуть. А меня беспокоит именно моя страна, наши предприниматели, с которыми я здесь общаюсь, и которые намереваются покинуть Армению и работать в других странах. У меня нет инструментов и возможности объяснить этим людям, что в Армении работать намного выгоднее».

Он заявил, что будет голосовать против нового Налогового кодекса.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930