Лента новостей
Новости дня

«В следующем парламенте вас уж точно не будет»: депутаты устроили спор, кто из них сумеет оказаться в следующем парламенте

01 октября,2016 12:51

Обсуждение в постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам законопроекта «О создании временной комиссии с целью обеспечения прозрачности и эффективности при расследовании дел погибших солдат», автором которого является депутат Заруи Постанджян, прошло в жаркой обстановке.

Проект был вынесен на обсуждение год назад и отложен. Постанджян сегодня отметила, что она не получала от депутатов письменных предложений, но если они в целом поддерживают идею, то она готова исправить все технические недоработки.

vahram-mkrtchyan

Депутат-республиканец Ваграм Мкртчян напомнил, что в ходе прошлого обсуждения Гагик Джангирян сделал множество замечаний, но в предлагаемом проекте ничего не изменено, даже срок завершения полномочий комиссии, которые по проекту истекали 1 мая 2016 года.

zaruhi-postanjyan-2-1

В ответ на другие замечания Ваграма Мкртчяна, Заруи Постанджян с места бросила реплику, что все его замечания неверны, в ответ на что тот заявил, что она, похоже, вновь пытается устроить шоу, а не юридическое решение проблемы. Она ответила, что создаваемая комиссия могла бы провести более серьезную работу, чем органы предварительного следствия: «Эти дела годами циркулировали в судебных инстанциях, оставаясь в статусе неоткрытых, и проблема именно в этом, что граждане обращаются к другому органу, пытаясь хотя бы таким образом добиться раскрытия дел».

Г-жа Постанджян отметила, что правоохранительные органы не сумели выполнить свои функции, и поэтому к ней обратились с просьбой выступить с такой инициативой. Другой депутат от Республиканской партии Левон Мартиросян в ответ на это предложил, что «раз нет доверия правоохранительной системе, то давайте охватим комиссией все убийства, какая тут разница, и почему только убитых солдат». Заруи Постанджян ответила, что это в первую очередь требование родителей погибших солдат: «Это не просто убийства, когда мы посылаем наших парней на военную службу, они находятся под защитой государства. Когда мы видим, что число убийств в армии действительно становится тревожным, и если полиция не раскрывают эти случаи, то будет правильней, чтобы это сделал парламент».

Левон Мартиросян поинтересовался: «Вы постоянно отмечаете, что вопрос должен быть решен парламентом нынешнего созыва, почему, я не понимаю этой логики. Согласно новой Конституции в следующем парламенте будут созданы следственные комиссии». Постанджян ответила: «Сейчас это входит в наши функции, а в следующем парламенте вас вероятно здесь уже не будет, не будет и господина Ваграма Мкртчяна».

Эта фраза депутатам от РПА не понравилось, и они ей возразили, мол, «побаиваетесь, что это именно вас здесь не будет». «Нет, я уверена, что это вас здесь не будет, и я хочу, чтобы вы выполнили свой долг. Я везде выполняю свои обязанности надлежащим образом. Вполне возможно, что и меня здесь не будет, я не спорю, но главное то, что вас здесь точно не будет, и особенно господина Мкртчяна», – сказала Заруи Постанджян. Во время голосования по законопроекту члены комиссии воздержались, за исключением Тиграна Уриханяна и Заруи Постанджян, и в итоге законопроект был отклонен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31