Лента новостей
Новости дня

Каро Палян рассказал в Вашингтоне о Геноциде армян, проводя параллели с положением курдов в Турции

02 октября,2016 14:16

Чтобы понять сложившуюся сегодня в Турции ситуацию, необходимо вернуться к ситуации начала прошлого века накануне Геноцида армян, заявил во время конференции в Вашингтоне депутат-армянин турецкого парламента, член турецкой Демократической партии народов Каро Палян. Об этом сообщает Армянская служба Голоса Америки.

«В то время армяне составляли 20 процентов населения Турции, а сегодня нас меньше 0,1 процента. Мы пережили геноцид, и я сам родился в семье, пережившей геноцид».

Безнаказанные преступления порождают новые преступления, и сегодня в Турции почти в таком же положении оказались курды, как и армяне век назад, отмечает Каро Палян. «Единственным требованием армян в начале прошлого века была децентрализация, однако после Геноцида сформировалась крайне централизованная Турция».

В итоге сегодня в Турции правитель неизбежно превращается в султана, указывает Палян: «Сто лет назад уничтожались армяне, и та же идеология – централизованная, бездушная и бесчеловечная идеология, теперь была повернута против курдов и всех демократов. В результате, Эрдоган выдвигает обвинения всем тем, кто его критикует, называя их террористами. И он говорит, что эта война будет продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен «последний террорист», из-за чего каждый день погибает 30-40 человек».

По словам Каро Паляна, в первые годы своего правления Эрдоган, следуя советам предыдущего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, пытался объявить себя лидером суннитского мира, однако у него ничего не вышло, и Давутоглу ушел со своего поста. Сегодня Эрдоган изменил тактику, пытаясь объединить вокруг себя турецких националистов, что приводит к обострению настроений в стране.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31