Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов рад тому, что Никол Пашинян признал свое поражение: видео

03 октября,2016 18:52

«Выборы были конкурентными, политическими, и, по крайней мере, в двух городах, Гюмри и Ванадзоре, партийными», –  сказал в беседе с журналистами в парламенте вице-спикер Эдуард Шармазанов, обобщая итоги местных выборов, состоявшихся в более чем 300 общинах шести областей страны.

Несмотря на все проблемы, выборы в Ванадзоре и Гюмри, согласно Эдуарду Шармазанову, показали, что переход к парламентской форме управления, проходит в нормальном русле: «Политические партии имеют возможность проводить кампанию в свободной борьбе и  представлять избирателям свои программы. Местные выборы 2016 года показали, что конкурентным выборам в Армении больше нет альтернативы. Выборы прошли в конкурентной и демократической обстановке, и, самое главное, происходило столкновение программ».

Для республиканцев их победа была ожидаемой. Напомним, что в Гюмри, Ванадзоре и других крупных община РПА заныла по итогам голосования первую позицию. Эдуард Шармазанов поздравил также избранных представителей других партий, и выразил надежду, что с помощью модели «мини-парламента» Гюмри и Ванадзор будет управляться более эффективно.

В РПА эту победу накануне парламентских выборов ценят весьма высоко. Они заявляют, что они должны работать еще лучше, чтобы не свести на нет достигнутый вотум доверия. «Республиканская партия по-прежнему остается самым ключевой и наиболее влиятельной политической силой», – таким является последнее достижение РПА на местных выборах, считает вице-спикер парламента.

На замечание Aravot.am, что сохранившиеся во время этих выборов старые методы избирательной борьбы – предвыборные взятки, вмешательство местных авторитетов, использование «каруселей», о чем сообщала также и оппозиция, свидетельствуют о том, что накануне парламентских выборов в избирательном процессе ничего не изменилось, несмотря на обратные утверждения правящих сил, Эдуард Шармазанов выразил свое несогласие.

«Сигналов о нарушениях и самих нарушений было гораздо меньше, чем на предыдущих выборах. Не было ни одного такого сообщения о нарушении, на который не отреагировали бы ЦИК и правоохранители. Поступали также и ложные сигналы. Когда сотрудники правоохранительных органов просили представить факты, их не оказывалось. Причем, сегодня мы живем не в 20-м веке, у каждого есть мобильный телефон и может зафиксировать нарушение», – сказал он.

Эдуарда Шармазанова обрадовало и то, что кандидат, претендующий на лидерство единственной оппозиционной силой, признал свое поражение. Речь идет о Николе Пашиняне.

Подробности – в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31