Лента новостей
Новости дня

Сдать земли, уйти в отставку или маневрировать?

04 октября,2016 10:30

Почему Левон Тер-Петросян подал в отставку, а Кочарян и Серж Саргсян – нет?

Первый президент Левон Тер-Петросян ушел в отставку из-за документа, который, по сути, не отвергли второй и третий президенты, но они не повторили «ошибку» Левона Тер-Петросяна. Например, Казанский документ совсем недавно стал достоянием общественности: стало известно, вокруг чего именно ведутся переговоры. В беседе с нами, касаясь данного замечания, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян заявил следующее: «Вопрос в том, что позиция Азербайджана не меняется, поэтому посредники вынуждены те или иные идеи включать в тот или иной подход. Но существует  золотое правил в переговорном процессе: не согласовано ничего, пока не согласовано все. Следовательно, все эти спекуляции, с одной стороны оказывают благоприятное влияние, поскольку выявляют высокий иммунитет нашего народа, но с другой стороны есть множество провокаторов, которые разрушают силу этой нации, спекулируя на подобных заявлениях, распространяя  грязную, не соответствующую действительности информацию. Не все согласовано. Сейчас посредники вынуждены включать в процесс тот или иной подход, который предлагают стороны, Азербайджан, например. Но поскольку переговорный процесс восстановлен не полностью, и Арцах не является стороной переговоров,  значит, не согласовано ничего». На наш вопрос о том, что тогда силовые структуры смогли повлиять на Левона Тер-Петросяна, а сейчас на Сержа Саргсяна не могут, хорошо это или плохо, Давид Бабаян ответил: «Поскольку нет конкретного предложения, я вообще не думаю, что кто бы то ни был, может пойти на антинациональный шаг. Это всего лишь домыслы, ничего другого».

Бывший министр иностранных дел, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, отвечая на вопрос, правильно ли поступили Кочарян и Серж Саргсян с дипломатической точки зрения, раз дело не дошло до отставки, ответил: «Бывшие, хотя я и критиковал их политику и принятые документы, лучше понимали, как использовать время в национальных интересах. Сейчас мы имеем дело с психологией – после меня хоть потоп, главное обеспечить воспроизведение собственной власти. Поэтому, внутренние и внешние обстоятельства взаимосвязаны. В любом случае, если не будет найдено решение, снова будет всплеск, я уверен».

На наш вопрос, что подсказывает Ваш дипломатический нюх, лежит ли на столе переговоров «документ Лаврова» после встречи в Санкт-Петербурге, он ответил: «Документ это или нет, но есть совокупность предложений – устных или письменных, которые нашли свое отражение и вокруг которых ведутся переговоры. Касательно этого подхода позиции РФ и Турции близки, и самое поразительное это то, что есть определенные круги власти, которые считают, что это можно обсуждать. Если соответствующий документ не будет отражать интересы Армении, территориальную целостность и суверенитет Арцаха, то это не будет мирный договор, это будет документ о возобновлении войны».

Депутат от АНК Людмила Саргсян, в свою очередь, отметила: «Не думаю, что Левон Тер-Петросян поступил неправильно. Ситуация была иной. В послевоенный период силовые структуры имеют сильное влияние. И если помните, были  Вано Сирадегян, Вазген Саргсян, которые вышли против Левона Тер-Петросяна . Он сказал, что не хочет войны внутри страны. И решил уйти. Сейчас совсем другая ситуация. Сейчас структуры безопасности, полиция, минобороны, то есть, все, по сути, контролируется Сержем Саргсяном. И это естественно. Военные времена мы оставили в прошлом . Серж Саргсян еще  контролирует ситуацию по части силовых структур. Я пытаюсь в любой ситуации проявить объективный подход и говорю то, о чем можно говорить в нынешней ситуации».

Что касается возможной сдачи территорий, то Людмила Саргсян отметила: «Я никоим образом не представляю, как такое может быть: для меня все районы Арцаха имеют важное значение, как с позиционной, так и с территориальной точки зрения. В то же время я осознаю, что переговоры предполагают определенные уступки взамен на что-то. И, естественно, если независимость Арцаха будет признана миром, в том числе и Азербайджаном, то это будет сделано за счет каких-то уступок. Конечно же, для нас было бы предпочтительнее вообще не вести переговоры об уступках. Но, исходя из ситуации, в которой находится наша страна, у нас нет такой возможности. Если статус-кво будет сохраняться в течение ближайших лет, то, возможно, мы, как страна, станем сильнее и сможет вести переговоры с более твердых позиций».

Рипсиме Джебеджян

 «Аравот» 29.08.2016г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31