Лента новостей
Новости дня

«Давайте не будем каждый день ставить спектакль «Смерть Кикоса»

09 октября,2016 16:00

Призывает депутат НС РА Маргарита Есаян

– Вчера во время заседания правительства президент Серж Саргсян, обращаясь к членам кабинета, сказал: «Как мы договаривались, без обид. Премьер-министр не только ваш руководитель, премьер-министр лидер этой команды. Я уверен, что его попреки и замечания не адресованы вашей личности». Президент сказал также, что это правительство будет отличаться от предыдущих. Складывается впечатление, что правительству Карена Карапетяна, в отличие от остальных партий, предоставлены полная свобода действий. Почему этого не происходило до сих пор, и почему президент решил пойти на такие изменения, о чем он говорил с первых дней президентства, перед своим уходом?

– А куда уходит президент? Президентские полномочия Сержа Саргсяна завершаются в 2018 году, и, насколько я знаю, в Армении была всего одна отставка президента, и то, в прошлом веке. Серж Саргсян является президентом Армении и председателем РПА, и как глава правящей партии, он вправе отдавать распоряжение относительно изменений. Если даже вы просмотрите подшивки «Аравот» с 2008 года, то убедитесь, что изменения происходили всегда. Партия и президент страны всегда реагировали на вызовы – менялись и правительства, и премьеры, и это естественный процесс для тех государств, которые стремятся зафиксировать реальные результаты в жизни народа. Президент четко сказал новым министрам, что они обязаны работать вместе, сплоченно и усердно, он сказал, что к главе правительства – премьер-министру, надо относиться как к лидеру команды, и они должны стремиться сплотиться вокруг него. Я уверена, что такая преданность и отношение к руководителю и работе – первейший залог всех успехов.

– Как Вы относитесь к искренности Карена Карапетяна? В первый раз с трибуны парламента он заявил, что положение экономики очень тяжелое. Это было понятно. Но вчера он с той же искренностью сказал, что пока что у него нет решений. Скоро должна быть представлена программа правительства, но решений или приблизительных представлений, фактически, нет.

– Сразу скажу, что ваше впечатление ошибочное. Я просила бы изначально не давать поверхностных оценок. Искренность прекрасное качество в человеческих отношениях, но в государственном управлении быть искренним или неискренним на практике невозможно. Да, премьер-министр стилем своей работы отличается от предыдущих, и это было очевидно уже на первом же заседании правительства, во время первого парламентского часа вопросов правительству. Он, конечно, мог бы спокойно давать дежурные, уклончивые, многословные, ничего не говорящие ответы, но, к счастью, предпочитает быть простым и честным. Сожалею, что человеческую искренность путают с бессилием в работе, якобы, нет решений и примерных представлений. Вы «забываете» также, что  в Республике Армения каждый день засыпают и просыпается столько президентов и премьер-министров, сколько в ней жителей.

Согласился бы Карен Карапетян вступить на ответственную должность премьера, не имея «решений» и «примерных представлений»? Уверена, что нет. В установленные сроки парламенту будет представлена программа правительства, и вы, и пессимисты, убедитесь, что решения и есть, и реальны – в рамках возможностей страны. Проблема именно в увеличении этих возможностей. И эта работа не будет проводиться в тайной тиши кабинетов или на поле интриг. Сам Карен Карапетян во всеуслышание заявил: «Мы нашим ежедневным трудом будем посылать сигналы, что идем по пути народных чаяний и ожиданий. Мы будем подсказывать те шаги, которые направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Мы будем регулярно разъяснять, почему делаем это, какие у нас цели и будем выслушивать их советы».

– Из правительства удаляются люди, связанные с криминалом и взяточничеством – Гагик Хачатрян, Гагик Бегларян, Сурик Хачатрян. Ожидаются и другие смещения с должностей. Нет ли опасений, что они выступят против РПА, и на предстоящих парламентских выборах РПА больше не сумеет лидировать, так как эти люди играли значительную роль в избирательных процессах.

– Я очень рада, что Ованнес Туманян остается актуальным писателем и в XXI веке. Но литература это литература, а реальность это реальность. Давайте не будем каждый день ставить спектакль «Смерть Кикоса». А какие у вас основания приписывать бывшим должностным лицам такие мысли и желания? В конце концов, и отмеченные  министр и губернатор, и те, кого вы не назвали, еще не символизируют целую партию. Сила РПА в ее структурах, которые действуют во всех областях, сила РПА в уверенность людей в том, что власть знает, что ей делать и как поступать. Роль личностей в жизни общества очень важна, я об этом упоминала, и скажу еще раз: если кто-то даже и Наполеон, в силу обстоятельств он вынужден проиграть битву при Ватерлоо, а если не Наполеон, то тем более не можешь не признавать границы свои притязаний.

– Соответствуют реальности слухи, что Карен Карапетян возглавит Совет РПА, а его, так называемые, члены команды пополнят ряды республиканцев?

– А почему «так называемые» члены команды? Правительство действительно одна команда, команда, которая осознает свои задачи и ответственность. А для вас что важнее – чтобы конкретный министр мог быстро и эффективно решить конкретную задачу, или если при решении этой проблемы у конкретного этот министра в кармане лежит партийный билет? Совет РПА возглавляет председатель РПА. Почему вы ищете интриги там, где есть место всего лишь работе.

Станут беспартийные министры членами РПА, или не станут, это их дело.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»

07.10.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31