Лента новостей
Новости дня

Выявлен один разобидевшийся республиканец

13 октября,2016 12:03

По мнению сюникского депутата, увольнение Cурика Хачаряна было пагубным решением

Естественно, что увольнение губернатора Сюника Сурика Хачатряна согласно «его заявлению» вызвало широкий резонанс и обсуждается дольше, чем смена министров. Если Гагик Хачатрян, Гагик Бегларян или Асмик Погосян воспринимались как плохие должностные лица, которые использовали государственную службу в собственных интересах, то в случае с Суриком Хачатряном ко всему этому прибавляется и богатый криминальный «фон» его и его родственников: убийства, избиение школьника, насилие и прочее. Не случайно, что при рассмотрении в правительстве вопроса об освобождении с поста Сурика Хачатряна, присутствовал лично Серж Саргсян. Это был прямой знак: я в курсе, и я «за».

Увольнению Сурика предшествовала речь Сержа Саргсяна: «В рабочих отношениях будет много трудностей, но будьте крепкими, решительными, как мы и договорились – без обид и раздражения… Премьер-министр – не только ваш руководитель. Премьер-министр – лидер этой команды, и я уверен, что его возможные упреки, возможные замечания никогда не будут касаться ваших личностей. Это будет делаться только и только с целью повысить эффективность работы». Выходит, от Сурика Хачатряна избавились ради повышения эффективности работы. В конце второй декады апреля 2010 года, в период, когда президентом РА был Серж Саргсян, премьером – Тигран Саргсян, а губернатором Сюника Сурик Хачатрян, Сюник посетил вице-премьер Армен Геворгян, и руководители общин Сюника попросили у него только одного – предпринять шаги для спасения сел от опустения («Аравот», 21 апреля 2010 года, «Предотвратить опустение сел Сюника»).

За прошедшие после этого визита 6 лет в этом направлении ничего сделано не было. Сегодня в Сюнике есть села (Шикаох, Кашуни и другие), где уже несколько лет регистрируется только смерти, и никто не рождается, есть села (Тандзатап, Таштун и так далее), где в школах уроки проводятся в укомплектованных по два или три классах. И только после всего этого, причем после смены премьер-министра, увольняют губернатора Сюника. И хотя Серж Саргсян открытым текстом говорит: без обид и раздражения, не все республиканцы прислушиваются к своему партийному лидеру. Как например, Айк Григорян, такой же горисец, как и Сурик Хачатрян, ставший депутатом при посредничестве самого Сурика Хачатряна.

В интервью радиостанции «Свобода» по поводу увольнения Сурика Хачатряна депутат говорит дословно следующее: «Я просто могу сказать следующее, что наш Сюник потеряет многое». Что еще потеряет Сюник с его опустевшими селами, не отмечается, но, фактически, констатируется то, что увольнение Сурика Хачатряна чревато потерями, это ошибка. А решение приняли президент и правительство. В видеоматериале четко видно, что Айк Григорян раздосадован. Но Серж Саргсян отмечал, что это делается для повышения эффективности работы, и не надо обижаться и досадовать.

Партийная дисциплина Айка Григоряна явно не впечатляет: человек публично утверждает, что родная партия приняла неправильное решение, и идет против призыва руководителя – не обижаться. Если принять, что депутат Айк Григорян прав, и увольнение Сурика Хачатряна означает, что «Сюник потеряет многое», то мы опять-таки не можем говорить о крепкой партийной дисциплине депутата. РПА утверждает, что в ее рядах примерно 130 тысяч членов, а Айк Григорян один из тех 69, которые в парламенте Армении представляют РПА. 69 из 130 тысяч, или то же самое, что один из 1884. Нелегко быть таким хорошим, чтобы оказаться первым среди 1884.

Айк Григорян уже 10 лет является членом РПА, и это ему удалось. Но если он всего лишь констатирует, что увольняя Сурика Хачатряна, РПА приняла опрометчивое решение, то он признается, что, фактически, ничего не сделал, чтобы родная партия отказалась принимать неправильное решение. К счастью, ни один другой член РПА не разделяет мнения Айка Григоряна, в РПА согласны с тем, что Сурику Хачатряну следовало уйти. Политическая логика подсказывает, как должен был поступить оставшийся один среди 130 тысяч Айк Григорян – присоединиться к своему «подзащитному» Сурику Хачатряну. Осталось, чтобы он сделал это. В конце концов, какие тут могут быть сложности с уходом для того, кто не побоялся публично обвинить правительство в неправильном решении, и не менее публично выступить против указания президента?

Нелли ГРИГОРЯН

P.S. В Армении было много случаев, когда должностное лицо, лишившись государственных рычагов, попадало под прицел правоохранительных органов, и против него возбуждалось уголовное дело. Интересно, что скажет Айк Григорян, если Сурик Хачатрян тоже удостоится такой участи и будет наказан?

Газета «Аравот»
08.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31