Лента новостей
Новости дня

Пределы стратегии российской мощи: Le Figaro

13 октября,2016 13:26

«Москва не добилась снятия санкций, связанных с украинским досье. Вступление в конфликт на стороне сирийского режима когда-нибудь может ее привести к увязанию в нем», — считает корреспондент Le Figaro Изабель Лассер.

«Визит Владимира Путина в Париж должен был увенчать большое дипломатическое возвращение России», — говорится в статье.

«Чтобы совершить это впечатляющее восстановление, Владимир Путин умело разыграл две карты, которые поддерживают российскую мощь: дипломатия, традиции которой не утрачены с советских времен, и армия, которая была модернизирована и усилена его заботами», — передает газета.

«Именно в Сирии Владимир Путин предъявил свои международные амбиции в полном масштабе. (…) Наконец, в 2015 году Путин совершил примечательное возвращение на трибуну ООН, куда он носа не казал в течение десяти лет», — говорится в статье.

«Русские продемонстрировали свою способность к глобальному управлению миром», — комментирует Тома Гомар, директор Французского института международных отношений (IFRI).

«Но Россия сильна прежде всего потому, что другие слабы. Начиная с американской администрации, главной целью которой на Ближнем Востоке является отказ от вмешательства, — отмечает корреспондент. — Что касается Европы, то она не подает признаков жизни, разделена, ослаблена «Брекзитом» и неспособна взять на себя свою защиту».

«Между тем российская стратегия имеет свои пределы. «Путин производит впечатление большой мощи в Сирии, так как он сбрасывает бомбы. Но у него нет политического решения для этой страны», — комментирует один неназванный дипломат. Он не сумел создать, как он хотел, «широкую коалицию» на международном уровне для борьбы с терроризмом. Он не добился снятия санкций, связанных с украинским досье. Что касается его вступления в конфликт на стороне режима Башара Асада, когда-нибудь это может привести к увязанию в нем», — говорится в статье.

«Российские методы на Украине, потом в Алеппо, провокации российских бомбардировщиков в воздушном пространстве НАТО, вето против резолюций Совбеза, кажется, убедили западные столицы в необходимости поставить пределы возвращению России на международную арену. Или, во всяком случае, способу, которым она этого добивается. Осталось узнать, как отреагирует Владимир Путин на это предупреждение», — заключает Изабель Лассер.

Источник – издание Инопресса.ру

Фото — Le Figaro

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31