Лента новостей
Новости дня

«Свободные демократы»: стратегия ОДКБ представляет собой очевидную угрозу для безопасности Армении

14 октября,2016 20:52

Во вчерашнем интервью российскому информационному агентству «Интерфакс» официальный представитель России в ОДКБ, посол по особым поручениям МИД России Виктор Васильев объявил о том, что страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности рассматривают противоракетные системы обороны НАТО как угрозу своей безопасности и намерены противодействовать этим системам.

Васильев сообщил, что соответствующая статья по данному вопросу включена в проект стратегии коллективной безопасности Организации до 2025 года, и отметил, что она будет утвержден сегодня, 14 октября, на саммите ОДКБ в Ереване.

Партия свободных демократов считает неприемлемым принятие в рамках саммита ОДКБ документа подобного содержания, поскольку включение вышеупомянутой статьи в стратегию ОДКБ откровенно противоречит интересам Республики Армения и других государств-членов ОДКБ.

Мы всегда подчеркиваем, что ОДКБ является структурой, приспособленной к геополитическим амбициям и интересам властей России, и принятие такой стратегии доказывает, что Россия желает вовлечь в свои противоречия с Западом государства-члены ОДКБ, со всеми исходящими негативными последствиями. Фактически, принятием этой стратегии, Россия желает продемонстрировать, что Запад и НАТО представляют угрозу для всей системы безопасности.

Мы уверены в том, что принятие этой стратегии еще больше обострит ситуацию в нашем и без того напряженном регионе, так как обострение противоречий ОДКБ-НАТО не исходит из интересов безопасности ни нашего региона, ни всего мира.

Мы вновь подчеркиваем, что такая стратегия ОДКБ представляет собой очевидную угрозу для безопасности Армении, и может стать серьезным препятствием в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и процесса его международного признания, оказать серьезные последствия на процесс многовекторной политической и экономической интеграции, что может привести к изоляции Армении от цивилизованного мира.

Власти Республики Армения обязаны воздержаться от подписания такого документа.

Пресс-служба Партии «Свободные демократы»

14 октября 2016г.

г. Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31