Лента новостей
Новости дня

Эрдоган настаивает на участии Турции в освобождении Мосула вопреки резким возражениям Ирака

15 октября,2016 15:23

Deutsche Welle. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия намерена участвовать в военной операции сил международной коалиции по освобождению иракского города Мосула от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Если же Багдад и Вашингтон откажутся от помощи Анкары, турецкий президент пообещал задействовать план «B», сообщает в пятницу, 14 октября, агентство Reuters. В чем заключается план «В», турецкий президент не пояснил, добавив, что если он не сработает, придется воспользоваться планом «С».

Накануне пресс-секретарь турецкого лидера выразил опасение, что операция по освобождению Мосула может привести к скоплению у турецкой границы сотен тысяч беженцев. Анкара также обеспокоена тем, что в военных действиях по изгнанию боевиков ИГ из Мосула могут принять участие вооруженные формирования Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией.

Иракская бронетехника движется в направлении Мосула

Иракская бронетехника движется в направлении Мосула

Спор Анкары с Багдадом

Турция неоднократно выражала настойчивое стремление участвовать в наступлении на Мосул и его освобождении от джихадистской группировки ИГ. 1 октября турецкий парламент продлил на год мандат на нахождение войск турецкой армии на территории Ирака.

Официальный Багдад расценил этот шаг как нарушение иракского суверенитета и вмешательство во внутренние дела страны и потребовал вывода турецких войск с территории Ирака.

В пятницу, 14 октября, Эрдоган в очередной раз ответил отказом на требование правительства в Багдаде. «Мне очень жаль, но там находятся мои соотечественники, там мои туркменские, арабские и курдские братья. И они говорят нам, придите и помогите нам», — цитирует слова президента Турции агентство AFP.

В настоящее время на севере Ирака находится 2000 военнослужащих турецкой армии, в том числе 500 солдат на военной базе «Башика», где бойцы суннитского ополчения проходят подготовку к борьбе с джихадистами, указывает AFP.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31