Лента новостей
Новости дня

Скандал в ПАСЕ с участием азербайджанцев, армян и Аграмунта: «Руки Сержа Саргсяна в крови» — видео

15 октября,2016 17:17

Вчера на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) произошел инцидент между членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаелом Гусейновым и членами армянской делегации.  Во время свободных дебатов Рафаел Гусейнов с трибуны ПАСЕ заявил, что, якобы, бывший председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаел Даниелян был убит властями Армении. Азербайджанский делегат объявил, что «руки Сержа Саргсяна в крови, и ликвидированы те несколько журналистов, которые выступали свободно».

Член армянской делегации Наира Карапетян в своем выступлении ему коротко возразила, а затем продолжила говорить о коррумпированности в ПАСЕ, напомнив о бывшем председателе фракции Европейской народной партии Луке Волонте, который обвиняется прокуратурой Милана в проведении проазербайджанской политики в период 2012-14 годов.

Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт прервал выступление армянского делегата, заявив, что она не имеет права говорить о деле, находящемся в стадии судебного расследования. За этим инцидентом последовало выступление члена армянской делегации в ПАСЕ Наиры Зограбян, во время которого она предложила Рафаэлу Гусейнову обратиться к психиатру. На это сразу же отреагировал председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, призвавший армянского депутата к порядку, и потребовавший не поизносить оскорблений в стенах парламента. Наира Зограбян продолжила свое выступление, но Аграмунт отключил ей микрофон, заявив, что она не имеет права говорить такое, и поэтому теряет право голоса. В ответ г-жа Зограбян заявила, что тот не имеет права прерывать ее выступление, и что он тоже является подкупленным Азербайджаном лоббистом, и поэтому ему невыгодно, чтобы с трибуны ПАСЕ звучали упоминания о другом подкупленном лоббисте.

В этот споре вмешался другой член армянской делегации в ПАСЕ Микаел Мелкумян, заявив, что Аграмунт «нарушает регламент и не имеет права лишать голоса независимого депутата».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31