Лента новостей
Новости дня

Самвел Фарманян в ПАСЕ: что еще должен совершить Эрдоган, чтобы Турция вернулась под мониторинг?

15 октября,2016 19:51

Турецкой демократии 15 июля вновь был брошен вызов. Попытка государственного переворота на этот раз провалилась. Об этой кровавой ночи говорилось много.  Свержение властей посредством переворота, избранных демократическим путем, является злом для любой демократии, и граждане Турции смогли решительно отстоять семена демократии в своей стране. Но то, что произошло в Турции потом, это яркое проявление отступления от демократического пути и может даже характеризоваться как «анти-coup d’état» – широкомасштабные аресты незаконные наказания, незаконное продление сроков содержания в заключении, избирательное правосудие в отношении тысяч подозреваемых, в том числе и журналистов, представителей интеллигенции, потрясение основ средств массовой информации и гражданского общества, охота на ведьм по всей стране – во всех государственных инстанциях, продление режима чрезвычайной ситуации и так далее.

Голоса, требующие восстановления смертной казни в Турции, в свою очередь серьезный сигнал для Страсбурга и Брюсселя. Можно даже констатировать, что разница между всем тем, что совершили организаторы государственного переворота в 1980 году, и тем, что делает в последнее время Эрдоган, невелика. Поступающие из Турции сведения напоминают мне ужасы и зверства сталинских времен: миллионы граждан, живущие даже в далеких селах Советского Союза, обвинялись в так называемом пособничестве «западному империализму», и в итоге их или арестовывали, или расстреливали. Сегодня президент Эрдоган пытается повторять Сталина, используя «гюленовское движение» вместо «западного империализма», тогда как никто не может доступно изложить, что представляет из себя это движение, и как было возможно, чтобы сотни тысяч граждан незаметно стали членами этого движения в стране, где почти все контролируется со стороны государственных органов.

Что бы ни говорил здесь вчера министр иностранных дел Чавушоглу, ситуация в Турции, по ту сторону занавеса, совершенно ясна – Эрдоган стремится сконцентрировать в своих руках еще большую власть, создавая беспрецедентный тиранический режим, а звучащие об изменении Конституции голоса являются еще одним доказательством этого намерения. Более того, растущее вмешательство в Сирии, зримые спекуляции в вопросе борьбы против террористических организаций в Турции и за ее пределами, сомнение в Лозаннском договоре, отсутствие желания деблокировать незаконно закрытую границу с Арменией и однозначная поддержка Азербайджана в вопросе мирного урегулирования Карабахского конфликта, все это является ярким и красноречивым свидетельством его неоосманских устремлений, и параллельно с этим превратив миллионы сирийских беженцев, нашедших убежище на ее территории, в  политических заложников для шантажа Европы.

Уважаемые коллеги, обсуждение состояния демократии в Турции сегодня означает обсуждение вопросов безопасности в завтрашней Европе. Мы политический орган, и наши решения должны быть политическими. Что еще должен совершить Эрдоган, чтобы толкнуть нас на принятие мер по возвращению Турции ее бывшего статуса страны, находящейся под мониторингом?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31