Лента новостей
Новости дня

«Скорая помощь» Национального оперного театра

16 октября,2016 16:10

Именно так воспринимается тенор, заслуженный артист РА Саргис Агамалян. Во все времена и во всех театрах работали и работают артисты, которые в той или иной ситуации являются «скорой помощью», когда по каким-то причинам главный герой представления не может выйти на сцену. Таким актером можно считать солиста Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Саргиса Агамаляна.

Начиная с 2007 года, оперный певец выступает почти во всех представлениях, которые были и есть в репертуаре театра. В беседе с «Аравот» Саргис Агамалян отметил, что, тем не менее, есть два представления, в которых он не поет, хотя и «вызубрил» партии. Речь о партии Альфреда в «Травиате» Верди и о партии Манрико в «Трубадуре». Что касается «скорой помощи», то, по словам нашего собеседника, иногда даже приходилось за 6 дней выступать в трех разных представлениях, и это, несомненно, загруженный график.

Радамес в "Аиде" Джузеппе Верди

Радамес в «Аиде» Джузеппе Верди

Более того, в опере Авета Тертеряна «Землетрясение» певец поет сразу три партии. В «Аиде» — Радамеса. А однажды мы стали свидетелями того, как Агамалян в оперном представлении Тиграняна «Ануш» из тенора Саро «преобразился» в Прохожего, а потом снова «вернулся» в образ Саро. Тем не менее, перечислим роли нашего собеседника: Радамес (Верди, «Аида»), Полион (Белини, «Норма»), Хозе (Бизе, «Кармен»), Тирит (Чухаджян, «Аршак Второй»), Сантур (Тигранян, «Давид-Бек») и так далее.

Саро в "Ануш" Армена Тиграняна

Саро в «Ануш» Армена Тиграняна

Зрителю Саркис Агамалян был известен до того, как в качестве оперного артиста вышел на сцену. Будучи студентом государственной консерватории им. Комитаса (класс профессора Валерия Арутюняна) молодой певец выступал в представлениях оперной студии Г. Саряна, в том числе и в «Джанни Скикки» Пуччини (Ринуччо), в «Лючии ди Ламмермур» Доницетти (Эдгар) и так далее. При этом, в отличие от своих коллег Саркис Агамалян принимал участия ни в одном конкурсе. «Для того, чтобы принимать участие в подобных мероприятиях необходимо сосредоточиться и тщательно подготовиться. Ни в оперной студии, ни в театре у меня для этого, кажется, времени нет. Не представляю, например, как я могу оставить свои оперные партии и сосредоточить внимание на конкурсах»,- отметил наш собеседник. По его словам, участие в конкурсах имеет свои преимущества: в независимости от результатов певца замечают менеджеры, могут последовать приглашения из разных театров. Тенор с улыбкой добавил, что он является также солистом Национального академического хора Армении под руководством Чекиджяна и объездил почти полмира. «Благодаря главному режиссеру оперной студии Ованнесу Ованнисяну, который представил меня, я был приглашен ростовским государственным оперным театром исполнить роль графа Безухова в опере Прокофьева «Война и мир»,- отметил наш собеседник.

С Михаилом Юровским

С Михаилом Юровским

С Саргисом Агамаляном мы неоднократно встречались в операх, представленных Национальным филармоническим оркестром под руководством Эдуарда Топчяна, в «Риголетто», в «Отелло», в «Турандоте», в «Мадам Баттерфляй».

Оперный певец отметил, что вместе с филармоническим оркестром и под руководством известного дирижера Михаила Юровского впервые выступит в «Саломее» Штрауса, а в конце октября в оперном театре намечена премьера оперы «Тоска» Пуччини, в которой тенор исполнит партию Каварадосси.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
08.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31