Лента новостей
Новости дня

«Возможно, США попытаются реанимировать армяно-турецкие протоколы»: Армен Бадалян

17 октября,2016 16:43

«На самом деле Россия не то чтобы желает присоединения к процессу сопредседателей нового игрока, а целью является показать российско-турецкие отношения более дружескими», – отметил в беседе с Aravot.am политолог Сергей Минасян, комментируя заявление министра ИД РФ Сергея Лаврова. Напомним, что Сергей Лавров заявил, что Турция может сыграть положительную роль в вопросе урегулирования карабахского конфликта. «Потому что понятно, что это не так, что раз Россия решила, что Турция в переговорном процессе по НКР может сыграть положительную роль, то она сразу войдет, без учета желания США и Франции. Еще и вопрос, пожелают ли Франция и США видеть Турцию в переговорном процессе. Если даже Турция по желанию РФ войдет в переговорный процесс, то в этот процесс пожелает вовлечься и Иран, потому что и он имеет свой интерес в происходящих в Закавказье процессах.

Данное заявление Лаврова следует рассматривать как демонстративный шаг, мол, российско-турецкие отношения улучшились настолько, что Россия не возражает и считает, что Турция может сыграть в переговорном процессе положительную роль», – отмечает политолог. Господин Бадалян имеет серьезные сомнения, что Турция может когда-нибудь вовлечься в переговорный процесс по Карабаху: «Я очень сомневаюсь, что США и Франция будут за вступление Турции, если даже на это под давлением России согласится Армения».

Коснувшись мнения Лаврова, что прогресс в переговорном процессе по урегулированию Карабахского конфликта станет ключевым моментом для урегулирования армяно-турецких отношений, политолог продолжил: «Армяно-турецкие протоколы были нарушены обеими сторонами, не исключено, что если в США победит Клинтон, а она была тем госсекретарем США, во время заключения армяно-турецких протоколов, то, очень возможно, что США попытаются реанимировать их и взять под свой контроль вопрос улучшения армяно-турецких отношений. Не однозначно, что Турция согласится, в то же время это не будет устраивать Россию, так как она захочет процесс установления добрососедских армяно-турецких отношений держать в своих руках».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31