Лента новостей
Новости дня

Карен Карапетян с Петром Свитальским обсудили документ о помощи ЕС Армении в 2017-20гг

19 октября,2016 20:52

Премьер-министр Карен Карапетян 18 октября принял руководителя делегации ЕС в РА, посла Петра Свитальского.

Премьер-министр отметил, что придает большую важность дальнейшему развитию отношений с ЕС, которые основаны в первую очередь на общей системе ценностей. Карен Карапетян подчеркнул, что Правительство РА готово продвигать сотрудничество с ЕС в сферах экономического сотрудничества, демократии, прав человека, мобильности, эффективного управления и в других областях, представляющих взаимный интерес. Отметив, что в ближайшее время состоится 5-й этап переговоров по новому рамочному соглашению с ЕС, Карен Карапетян выразил уверенность, что сторонам удастся сохранить положительную тенденцию. Из отдельных программ по сферам Глава Правительства подчеркнул COSME и «Горизонт 2020», выразив убежденность, что они будут способствовать развитию в Армении малого и среднего предпринимательства, а также научные и инновационные возможности, которые числятся в ряду приоритетов Правительства. Премьер-министр отметил важность технической помощи ЕС в процессе осуществления в Армении реформ и вовлеченности европейских финансовых структур в дело реализации в нашей стране различных инфраструктурных программ. По словам Карена Карапетяна, Правительство РА готово расширить рамки сотрудничества с ЕС в направлении улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций, внедрения европейской культуры управления и по другим направлениям.

Петр Свитальский поздравил Карена Карапетяна с назначением на должность Премьер-министра РА, пожелал ему результативной деятельности и выразил надежду, что назначение Карена Карапетяна на должность Главы Правительства придаст новый размах дальнейшему расширению и углублению сотрудничества РА-ЕС. Господин Свитальский выразил поддержку ЕС Правительству РА в деле обеспечения непрерывности реформ и отметил, что имеющаяся сегодня насыщенная повестка дня РА-ЕС может обеспечить более положительное развитие и предначертать те далеко идущие программы, которые будут зафиксированы в новом рамочном соглашении. Господин Свитальский приветствовал целевые программы Правительства, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства и улучшение бизнес-среды и отметил, что на этом направлении ЕС заинтересован в сотрудничестве с исполнительной властью.

В ходе встречи собеседники коснулись документа о помощи, которая будет предоставлена со стороны ЕС Армении в 2017-2020 гг., процесса разработки первоочередностей партнерства, либерализации визового режима, сотрудничества в авиационной сфере и других вопросов, относящихся к двусторонним отношениям.

Пресс-служба Правительства Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31