Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр своими программами видоизменит облик налоговой и таможенной служб

20 октября,2016 20:26

Премьер-министр Карен Карапетян, как видно из новой программы правительства, всей командой в кратчайшие сроки намерен сделать то, чего долгие годы не удавалось Тиграну Саргсяну и Овику Абрамяну. Принципиальные положения новой программы правительства, по сути, были и в программах предыдущих правительств: борьба против теневого сектора, коррупции, улучшение бизнес-среды, стимулирование экспорта, поддержка малому и среднему бизнесу, обеспечение темпов экономического роста и так далее. Но Карен Карапетян, можно сказать, тем не менее, имеет один рычаг, какого не имели предыдущие: программой премьер-министра предусматривается предоставление тарифных льгот для хозяйствующих субъектов, использующих природный газ для некоторых отраслей экономики.

По новой программе правительства, как и намеревались предыдущие, предусматривается сокращение безработицы, однако, если премьер-министр поручил оптимизацию управления – посредством сокращения лишних государственных учреждений, в том числе ГНКО и АРП, то это предполагает, что число безработных должно увеличиться.

Программным нововведением Карена Карапетяна является внесение резких изменений в систему государственных закупок. Согласно программе, в течение 6 месяцев необходимо осуществить упрощение процесса закупок, сокращение числа заказчиков и внедрение частично централизованной системы. В этой сфере также планируется осуществить постепенный переход от бумажной организации закупок, осуществляемых по программам, финансируемым зарубежными и международными организациями, к электронному варианту, с использованием электронной площадки; внести законодательные изменения, устанавливающие ответственность за недостоверные сведения об отсутствии столкновения интересов и одновременное участие аффилированных лиц в процессе закупок, и так далее.

В сфере обороны нововведением этого правительства является вовлечение женщин в сферу вооруженных сил: по программе предусматривается расширение возможностей для военной службы женщин на добровольной основе.

В программе есть и другое примечательное положение относительно данной сферы – о контроле. Если до Карапетяна разные должностные лица и представители министерства обороны по поводу волнующих общественность вопросов утверждали, что это, мол, военная тайна, то в программе нынешнего правительства предусматривается гражданский контроль над вооруженными силами и обеспечение подотчетности обществу, повышение эффективности и прозрачности управления ресурсами путем стратегического планирования обороны, внедрения программного бюджетирования, усовершенствование механизмов контроля над процессом закупок в военной сфере. Кроме этого, планируется осуществление работ по обеспечению эффективности и экономической выгодности военно-промышленного комплекса и стимулированию инвестирования в эту сферу.

Согласно новой программе правительства, премьер-министр Карапетян, в отличие от предшественников, намерен кардинально изменить работу налоговой и таможенной сферы. В программе, с целью сокращения времени, расходуемого на процедуры по импорту продукции, решено внедрить новую систему оценки степени риска в операциях по ввозу, осуществляемому хозяйствующими субъектами в сфере внешнеэкономической деятельности, а также предусматривается в рамках инвестиционной программы упрощение процедуры отсрочки выплат сумм НДС, рассчитываемых таможенными и налоговыми органами в случае импорта основных средств и сырья.

К нововведениям новой программы относятся и упрощение процедуры ввоза личного имущества репатриантов, расширение рамок применения возврата НДС для иностранных физических лиц.

В сфере туризма программным нововведением этого правительства является разработка, среди прочих, туристической стратегии «Паломничество в первую христианскую страну», проведение конкурсов по реконструкции как минимум пяти пещер в туристические объекты, а также внедрение критериев по аттестации туристических служб и инфраструктур с целью улучшения качества их работы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31