Лента новостей
Новости дня

«Программа правительства рассчитана на то, чтобы временно ею прикрыться»: Артур Сакунц

20 октября,2016 19:31

Правозащитник Артур Сакунц считает, что программа правительства рассчитана на то, чтобы временно ею прикрыться. «Она нереально по своему содержанию, нереальна с точки зрения установленных в ней сроков, в ней не указаны приоритеты, для достижения которых правительство намерено предпринять шаги за этот короткий срок», – отмечает в беседе с Aravot.am Артур Сакунц. Он указывает, что сроки осуществления мер правительства и время его полномочий не совпадают. «Правительство проживет намного меньше, согласно закону, и сроки его существования истекут быстрее, чем время для реализации шагов, которые указаны в программе. С одной стороны было объявлено, что правительственная программа рассчитана на шесть программа, а с другой стороны в ней есть пункты, которые охватывают весь 2017, 2018 и 2020 годы».

Он говорит, что, либо мы должны предположить, что представители РПА нам в очередной раз лгут, и результаты выборов уже предопределены, что они победят и получат стабильное политическое большинство, и только в случае такой уверенности могут включать в правительственную программу столь долгосрочные мероприятия. Или же, в противном случае, это абсурд. То есть, программа рассчитана на срок после апреля, уже для нового правительства.

saqunc

Г-н Сакунц утверждает, что программа содержит в основном декларативные формулировки, которые не представлены реальными шагами, направленными на обеспечение дальнейших действий. «Например, не представлены четко те меры, которые должны быть предприняты для борьбы с коррупцией, отмечено, что в шестимесячный срок должна быть сформирована институциональная антикоррупционная система, но каким образом это должно быть осуществлено? Или предусматривается разработка в течение одного года более сурового законодательства для преступлений на государственной службе. Извините, если у вас есть всего шесть месяцев, как вы предполагаете претворение этого решения в течение года, и кто этим будет заниматься? Было бы честнее сказать, что эта программа рассчитана не на шесть месяцев, но и для следующего правительства».

Для Артура Сакунца выглядит также странным то обстоятельство, что в программе вместе с развитием демократических институтов представлена концепция армия-нация. «Совмещение в одной и той же программе различных по содержанию и системе подходов весьма спорно. И как ни странно, абсолютно никаких упоминаний об отношениях с Евросоюзом и ЕАЭС. Такое впечатление, что Армения не стоит ни перед какими внешними вызовами, и ей не нечего решать в рамках сотрудничества ни с Евросоюзом, ни с ЕАЭС».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31