Лента новостей
Новости дня

Наступление иракской армии на Мосул идет быстрее, чем ожидалось: премьер-министр Ирака

20 октября,2016 19:58

Наступление иракской армии на удерживаемый экстремистами Мосул идет быстрее, чем было запланировано, заявил премьер Ирака Хайдер Абади. Об этом передает ВВС.

«Мы продвигаемся быстрее, чем ожидали и планировали», — сказал он в ходе видеомоста с проходящей в Париже международной конференцией, посвященной будущему Мосула.

«Наши силы начали двигаться вперед, чтобы освободить этот город, который экстремистская группировка «Исламское государство» захватила более двух лет назад. Боевые подразделения сейчас продвигаются к городу быстрее, чем мы ожидали, и конечно быстрее, чем мы рассчитывали, планируя кампанию», — сказал иракский премьер.

В минувший вторник министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что освобождение города может занять несколько месяцев.

Присутствующий на конференции президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что выбитые из города экстремисты, скорее всего, пересекут границу с Сирией и направятся в город Ракку, который является оплотом ИГ в этой стране.

«Мы не можем допустить ошибок, преследуя террористов, которые уже направились из Мосула в Ракку. Мы не можем позволить тем, кто был в Мосуле, просто испариться», — сказал Олланд.

17 октября иракские войска и курдское ополчение «Пешмерга» при поддержке с воздуха начали наступление на Мосул, последний крупный оплот ИГ в Ираке. В среду командующий международной коалицией американский генерал Гэри Волески заявил, что лидеры джихадистов бежали из города.

В 2014 году до захвата Мосула боевиками в городе жили 2 млн человек. С приходом джихадистов многие горожане бежали, сколько их сейчас остается в Мосуле, неизвестно. По некоторым данным, там находятся около 700 тысяч мирных жителей.

Ранее благотворительная организация Save the Children сообщила, что за последние 10 дней границу Ирака и Сирии перешли около 5 тысяч человек. Это беженцы из районов, находящихся рядом с Мосулом.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31