Лента новостей
Новости дня

У всех трех сопредседателей есть одна цель — найти пути мирного решения конфликта: Дж.Уорлик

22 октября,2016 19:33

«Джон Керри, работая со сторонами, продемонстрировал обязательство работать для мирного урегулирования конфликта». Как передает АПА, об этом сказал на пресс конференции в Баку американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (далее — цитаты по АПА).

Он напомнил, что ранее госсекретарь США Д.Керри в рамках заседания НАТО встретился и провел обсуждения со сторонами. «Господин Керри и несколько месяцев назад встречался с президентами Азербайджана и Армении, с которыми провел плодотворные переговоры. Согласованное решение нагорно-карабахского конфликта в интересах каждого народа региона. Приверженность США этому вопросу не должна ставиться под сомнение. Стороны конфликта должны продемонстрировать обязательства по мирному урегулированию. Я лично говорил с президентом Ильхамом Алиевым. Он заявил, что остается приверженным переговорному процессу и принципам мирного решения. Он готов и в дальнейшем рассматривать предложения за столом переговоров. На встречах в Вене и Петербурге президенты показали свои обязательства. Есть интересные идеи для обсуждения. Мы готовы их обсуждать и будем обсуждать. Президент Азербайджана подчеркнул, что готов встретиться с президентом Армении Сержем Саркисяном».

Д.Уорлик сообщил, что и в Баку, и в Ереване он будет обсуждать дату и место очередной встречи президентов. «Мы приветствуем согласие президента Азербайджана на встречу. Организовать такие встречи не легко, но они важны и плодотворны. Важность встреч заключается в том, что президенты, проводя обсуждения между собой, лучше узнают друг друга, открыто делятся мыслями. Сопредседатели поддерживают развитие такого диалога. Настало время для мира. Если не сейчас, то когда? Вы и ваши дети достойны мирного решения конфликта. Два народа достойны того, чтобы жить в мирных условиях, по соседству. Я знаю, что этот день наступит. Мы хотели бы добиться этого путем переговоров». «Мы готовы продолжить нашу важную работу. На встречах в Вене и Санкт-Петербурге возникла хорошая возможность для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы продолжим переговоры в этом направлении в Баку и Ереване».

По его словам, США, Россия и Франция тесно сотрудничают в вопросе решения конфликта. «Недавно в Москве мы встретились с главой МИД России Сергеем Лавровым. У всех трех сопредседателей есть одна цель — найти пути мирного решения конфликта».

«Оккупированные земли должны вернуться под контроль Азербайджана», — заявил также Джеймс Уорлик. По его словам, другой вопрос – вопрос статуса: «В элементы переговоров также входит возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, размещение на территории миротворцев. Все это будет предметом обсуждений. Вопрос определения будущего статуса был выдвинут именно президентом Ильхамом Алиевым, и мы это приветствуем. Во время встреч президенты могут обсудить между собой различные элементы. Подобные встречи должны быть продолжены. Все отмеченные элементы должны обсуждаться как пакет, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем. Сопредседатели уже отмечали, что нынешний статус-кво не надолго».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31