Лента новостей
Новости дня

Почему нет упоминаний об армянском языке? 

23 октября,2016 17:52

Согласно 20-й статье Конституции Республики Армения, государственным языком в Армении является армянский, а согласно 2 пункту 15 статьи, армянский язык и культурное наследие находятся под опекой и защитой государства. В программе правительства Карена Карапетяна есть отраслевое разделение — «Энергетические инфраструктуры и природные ресурсы», «Права человека и правосудие», «Борьба с коррупцией» и так далее. О культуре, о языке упоминаний нет. Единственная строка, в которой упоминается об армянском языке, следующая: «Для музыкальных учебных заведений и школ искусства разработать и напечатать 20 имен учебно-методологических пособий на армянском языке».

Естественно, что в стране, где армянский язык является государственным, правительство будет работать на армянском, и все программы, которые обещает выполнить правительство будут на армянском. Но уделить особое внимание армянскому языку, безусловно, было бы нелишним. Часовой прогулки по Еревану хватит для того, чтобы вернуться домой с головной болью: Скуэр уан, Ай бутик, Фон шоп, Боди арт, Арт шуз, Уно шуз, Стайл Хауз, Леди зон, Ди енд Эйч груп, Дейди Оптик, Квадро и так далее. Та же самая картина и в марзах. Это катастрофа. Ни много, ни мало.

В программе правительства в разделе «Борьба с коррупцией» написано: «Приложить максимальные усилия для устранения самых больших препятствий на пути развития страны —  протекционизма, взяточничества и других форм коррупции». Хорошо сказано. Остается претворить в жизнь. Хотелось бы, чтобы в документе была отдельный пункт об армянском языке, где говорилось бы «о необходимости избавиться от употребления иностранных слов и наименований, о привлечении к административной ответственности всех нарушителей». Ни много, ни мало. В противном случае придет день, когда Республика Армения станет «Армения репаблик», «Армения република» или «Арменио джумхуриет».

Уверена, что подобная перспектива правительству Карена Карапетяна будет не по душе. Люди, наверное, очень спешат: хотят восстановить, как Карен Карапетян выразился, «оказавшуюся в очень трудном положении» экономику, и забыли (на мгновение забыли) о родном языке. В парламенте программа все еще обсуждается. Можно внести поправки.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
21.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31