Лента новостей
Новости дня

В 2016 году отношения Армения-ЕС должны подняться на качественно новый уровень

29 октября,2016 21:23

До конца года будут завершены переговоры между Арменией и Евросоюзом по новому всеобъемлющему правовому документу.

Президент Серж Саргсян начиная с 2008 года, после того как стал президентом страны, неоднократно заявлял: «Мы стремимся к европейским ценностям», «наша цель состоит в том, чтобы превратить Армению в современную, мощную страну, где люди чувствовали бы себя обеспеченными, защищенными».

В декабре 2014 года Серж Саргсян, принимая председателя совета директоров Европейской организации публичного права, профессора Спиридона Флогаитиса, прибывшего в Ереван по случаю открытия в Армении филиала ЕОПП отметил: «Наша страна также является приверженцем распространения европейских ценностей, и с момента обретения независимости в сотрудничестве с европейскими коллегами в этом направлении достигла определенного прогресса, хотя все еще существует много проблем, решение которых очень важно».

В июне этого года уже экс-глава аппарата президента РА Виген Саргсян на встрече с членами совета Европейского молодежного форума заявил, что с точки зрения системы ценностей, тенденций развития и реформ Армения является частью европейский семьи, и в основе этого не лежат политические мотивации, это процесс, с помощью которого мы пытаемся найти лучшие решения для развития экономики, становления государства и так далее.

Степень искренности властей Армении в деле обеспечения нового уровня отношений с ЕС легко будет проверена. А до этого власти Армении время от времени поднимают тему упрощения визового режима Армения-ЕС. В марте прошлого года глава МИД РА Эдвард Налбандян в своем выступлении на заседании комиссии по политическим вопросам, правам человека и демократии парламентской ассамблеи «Евронест» отметил, что между Евросоюзом и Арменией в ближайшем будущем можно будет начать новый этап переговоров, направленный на упрощение визового режима.

Напомнив, что с января 2014 года вступили в силу соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима с Евросоюзом и что решением правительства Армении с 2013 года граждане стран ЕС освобождаются от необходимости получения виз Налбандян отметил: поощрение человеческих контактов со странами ЕС создаст больше предпосылок для углубления партнерских отношений. Он добавил, что консультации с партнерами из ЕС находятся на заключительном этапе – для определения будущей договорно-правовой базы сотрудничества Армения-ЕС, которая, по его словам, должна основываться на достигнутом ранее прогрессе: «Армения готова по всем форматам, возможным сферам и направлениям продолжить всеобъемлющее сотрудничество с Евросоюзом с учетом наших обязательств в рамках других интеграционных процессов».

В ноябре прошлого года Эдвард Налбандян принимал участие в неформальной встрече глав МИД стран Восточного партнерства, для участия во встрече в столицу Грузии прибыли также европейский комиссар по переговорам по расширению и Европейской политики соседства Йоханнес Хан и заместитель руководителя Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмидт. В своем выступлении Налбандян отметил: «Мы высоко ценим последовательную поддержку, оказываемую нашей стране Европейским Союзом, важную с точки зрения осуществления реформ в Армении и эффективного развития институционального потенциала.

Армения приветствовала процесс пересмотра Европейской политики соседства и подчеркнула важность вовлечения в него стран-партнеров. Мы с удовлетворением отмечаем, что результаты обсуждений Совета ЕС отражают принцип дифференцирования».

Налбандян добавил, что Армения придает большое значение контактам между людьми и рассматривает расширенную мобильность своих граждан, как важную предпосылку для сближения обществ. «Уже почти два года, как вступили в силу договоры ЕС-Армения по упрощению визового режима и реадмиссии. Мы верим, что пришло время для продвижения диалога о либерализации визового режима».

Напомним, что Армения и ЕС парафировали соглашение об упрощении визового режима 18 октября 2012 года в Брюсселе. Цель соглашения — ввести упрощенный порядок получения краткосрочных виз (до 180 дней) для граждан РА. Предусматривается также понижение тарифов на въездную визу в Шенгенскую зону до 35 евро. Для определенных категорий граждан (школьники, студенты, научные работники, журналисты и так далее) будут упрощены документы, обосновывающие цель поездки. Что касается решения Совета ЕС — уполномочить Еврокомиссию и Верховного представителя ЕС начать переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией, то известно, что 13 октября прошлого года 28 стран-членов Евросоюза в Люксембурге предоставили мандат на ведение переговоров вокруг нового соглашения ЕС-Армения. Новое соглашение заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Арменией.

Несмотря на заявления главы МИД Армении об упрощении визового режима, еще не ясно, как закончатся переговоры.

В марте текущего года глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский заверил, что Армения и Евросоюз обеспечат упрощение визового режима. Он выразил надежду, что Армения в этом вопросе последует примеру Грузии и призвал нашу страну проявить терпение, учитывая ситуацию в Европе и миграционные проблемы. 14 июня в Ереване состоялось третье заседание Комитета по вопросам реализации соглашения «Об упрощении визового режима между Республикой Армения и Европейским союзом», в котором принимали участие заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян и руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальский. Карен Назарян в своем выступлении отметил, что вместе с вызовами в сфере управления миграционных потоков и безопасности ЕС должен найти пути по соблюдению обязательств вокруг мобильности и контактов между людьми. Он также отметил, что Армения с большой ответственностью отнеслась к реализации соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии и выразил надежду на то, что успешная реализация этих соглашений приведет к старту диалога вокруг устранения визового режима, что закреплено в совместной декларации Рижского саммита Восточного партнерства. Был отмечен рост количества обращений граждан Армении за получением виз в страны ЕС. Двусторонне была подчеркнута необходимость повышения информированности.

Таким образом, ожидается, что 2016 год должен поднять отношения РА-ЕС на новый уровень, и до конца года будут завершены переговоры между Арменией и Евросоюзом по новому всеобъемлющему правовому документу.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
27.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31