Лента новостей
Новости дня

Генерал Мишель Аун стал Президентом Ливана

01 ноября,2016 14:24

Радио Свобода. Президентом Ливана стал 81-летний генерал в отставке Мишель Наим Аун, лидер партии «Свободное патриотическое движение». Главу государства выбирали члены ливанского парламента. Аун получил 83 голоса из 128 возможных, сообщает Би-би-си.

Избрание президента Ливана состоялось с 46-й попытки: после того как в мае 2014 года ушел в отставку предыдущий лидер страны Мишель Сулейман, парламент 45 раз переносил голосование из-за отсутствия кворума. Ливанские политики не могли договориться о кандидатуре главы государства, которая не вызывала бы возражений со стороны партии мусульман и христиан.

В понедельник во время присяги Аун призвал все партии и конфессии к «укреплению национального партнерства». Он также заявил, что Ливан, по его мнению, вправе использовать все средства для возвращения спорных территорий на границе с Израилем. Аун при этом добавил, что Ливан «должен дистанцироваться от вооруженных конфликтов, которыми охвачен Ближний Восток».

На выборах Аун, католик-маронит, получил поддержку со стороны шиитской военизированной группировки «Хезболла», которая признана террористической в нескольких западных странах, а также в Египте и странах Лиги Арабских государств. Эта группировка воюет в Сирии на стороне правительственных войск.

Против Ауна выступали сторонники суннитского «Движения будущего», однако в октябре они не смогли договориться, после чего лидер организации, бывший премьер-министр Ливана Саад Харири, тоже поддержал нынешнего президента. Теперь, как ожидается, Харири вновь займет пост главы правительства страны.

Мишель Аун получил военное образование во Франции и США. В 1988 году во время гражданской войны в Ливане генерал, будучи командующим армией страны, объявил себя правителем государства. Спустя два года сирийские войска атаковали территории, контролируемые Ауном, после чего он бежал во Францию. Вернулся на родину действующий президент в 2005 году.

Фото – Радио Свобода

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930