Лента новостей
Новости дня

Нынешняя волна репрессий в Турции является тестом для Европы и Германии: Джан Дюндар

02 ноября,2016 17:11

Deutsche Welle. Нынешняя волна репрессий в Турции против инакомыслящих является проверкой для Европы, в том числе для Германии, считает бывший главный редактор турецкой оппозиционной газеты Cumhurriyet Джан Дюндар. ФРГ и Европа должны решить, на какой стороне они находятся — демократии или угнетения, заявил Дюндар в интервью медиакомпании DW в понедельник, 31 октября. «Хотят ли они видеть Турцию на Ближнем Востоке как угнетательский режим или как демократическую, светскую и свободную страну? Думаю, что это будет лакмусовой бумажкой и для Германии, и для Европы», — сказал бывший главред.

Выдвинутое Анкарой юридическое обоснование для задержаний нынешнего руководства и журналистов газеты Cumhurriyet он назвал смехотворным. «Лучше бы власти сразу сказали: «Мы не хотим слышать никаких альтернативных голосов и терпеть даже малейшую оппозицию». Ведь Cumhurriyet за всю свою историю и, особенно, за последние 20-30 лет боролась против движения, возглавляемого радикальным проповедником Гюленом. И если власти теперь обвиняют именно эту газету в поддержке «гюленизма», то в это никто не сможет поверить. Вместо этого было бы лучше сказать: «Мы пытаемся захватить последний бастион». Это было бы правдой», — сказал Джан Дюндар.

Утром 31 октября власти Турции задержали членов руководства и журналистского персонала Cumhurriyet. В домах задержанных были проведены обыски. Прокуратура обвинила их в поддержке находящегося в США радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара объявила организатором неудавшейся попытки госпереворота в июле.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930