Лента новостей
Новости дня

«В Армении любой российский генерал, чиновник или дипломат могут делать все, что захотят, в Арцахе – нет»

04 ноября,2016 17:40

Вчера в Армянском центре стратегических и национальных исследований были организованы обсуждения на тему «Статус НКР в контексте международного урегулирования Арцахской проблемы». Присутствовавший на обсуждениях член правления партии «Айазн», житель Карвачара Александр Кананян высказал мнение, что международное сообщество считается с теми акторами, которые действительно хотят стать игроками и устанавливают те минимальные интересы и требования, без которых существование нации невозможно.

Александр Кананян отметил: «В этом смысле, если Республика Армения еще раз подтвердит, что намерена продолжить свое национально-государственное существование в этом регионе, что мы не намерены совершать шаги, который погубят не только армянскую государственность, но и приведут к окончательному геноциду на ее территории, если мы будет четко осуществлять реальные шаги, а не устраивать бессмысленный театр, то будьте уверены, что только такими шагами, вселяющими веру в воссоединение с Арцахом, вопреки той внешней и преходящей шумихе или недовольствам, мы увеличим наш военно-политический вес в регионе».

Подробности – в видеоматериале:

Присутствовавший на обсуждениях политолог Манвел Саргсян, говоря о суверенитете и независимости, отметил, что для него все начинается с субъекта, а политика, являющаяся борьбой за права, начиная от криминальных авторитетов и до международных инстанций, это одна и та же модель: борьба за права. И, следовательно, именно с этим следует выступать перед международным сообществом.

Господин Саргсян, проводя параллели между Арцахской Республикой и Арменией, отметил: «Мир признает независимость Армении с ее правами в пределах ее границ, а на территории Арцаха не признает, но признает другое право – право на безопасную жизнь. В Республике Армения, начиная с границ, аэропорта, есть российские субъекты, армия другого государства. На территории НКР ее нет. В Армении любой российский генерал, должностное лицо или дипломат могут делать все, что хотят, могут высказаться, могут приземлиться на самолете, вызвать президента куда захотят, а в Нагорном Карабахе российских должностных лиц нет, если даже и есть, то невозможно, чтобы они могли совершать такое».

Подробнее о мнении Александра Кананяна по поводу политико-правовых подходов в вопросе суверенитета Арцаха – в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930