Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян и Георгий Квирикашвили ознакомились с ходом строительства «Моста дружбы»

04 ноября,2016 19:59

Президент Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом оправился в Тавушский марз (область) для того, чтобы принять участие в официальной церемонии открытия недавно построенного Баграташенского пограничного контрольно-пропускного пункта и ознакомиться с подготовительными работами по строительству армяно-грузинского «Моста Дружбы». На открытии присутствовала также прибывшая в связи с этой церемонией в Армению делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Гиоргием Квирикашвили. В мероприятии приняли участие также министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваграм Мартиросян, министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян, заместители министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян и Ашот Овакимян, председатель государственного комитета по доходам при правительстве РА Вардан Арутюнян, руководитель отдела сотрудничества делегации Евросоюза в Армении Хоа-Бин Аджемян, постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН Бредли Бузетт, руководитель регионального представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на Южном Кавказе Себастиен Хусон де Сампини, представители государственных органов управления пограничной сферой, а также международных организаций и дипломатического корпуса.

Старт процесса модернизации контрольно-пропускных пунктов на государственной границе РА был дан еще в 2010 году распоряжением Президента Республики об утверждении стратегии комплексного управления пограничной безопасностью и государственной границей РА. За этим в 2011 году последовало утверждение программы направленных на реализацию этой стратегии мероприятий на 2011-2015 гг. Программой намечалось приоритетным образом осуществить модернизацию трёх нижеупомянутых контрольно-пропускных пунктов: «Баграташен», «Бавра» и «Гогаван».

С целью модернизации пропускных пунктов, расположенных на северной границе РА в августе 2012 года Правительство РА и Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) подписали программу «Модернизация пропускных пунктов Баграташен, Бавра и Гогаван».

Программа модернизации вышеупомянутых пограничных пропускных пунктов рассчитана на два этапа. Первым этапом намечена сдача в эксплуатацию пропускных пунктов Баграташена и Гогавана, вторым — Бавры. Работы на пропускном пункте Бавры ещё продолжаются. Из реконструированного и модернизированного пропускного пункта государственной границы РА в Гогаване первый заместитель председателя Комитета по государственным доходам РА Самвел Аветикян по прямой связи доложил Президенту Республики, что технический старт пропускного пункта «Гогаван» также дан и пропускной пункт действует в нормальном режиме. Все пограничные службы заняли предусмотренные рабочие места, функции пограничного и таможенного контроля осуществляются в соответствии с установленными процедурами.

19847_b

Президент Республики отметил важность того, чтобы после технического старта пропускных пунктов все расположенные там органы должным образом осуществляли их эксплуатацию, оказывали качественные услуги, соответствующие современным требованиям. Он подчеркнул, что с пограничного пропускного пункта начинает создаваться мнение о нашей стране.

Общий бюджет программы — 52.13 млн евро. Цель программы — способствовать свободному передвижению людей и товаров через границу, одновременно соблюдая пограничную безопасность, улучшить как двустороннее, так и региональное сотрудничество, модернизировать пропускные пункты Баграташен, Бавра и Гогаван в соответствии с установленными законодательством Республики Армения требованиями, международными критериями и принципами, а также комплексными принципами управления границами.

Намечается, что модернизация пропускных пунктов государственной границы будет также способствовать улучшению уровня жизни местного населения, учитывая, что в ходе строительства созданы временные, а после начала эксплуатации пропускных пунктов — также и постоянные рабочие места, посредством которых будет обеспечена ежедневная экономическая деятельность пограничных пропускных пунктов. Для населения улучшаются также вопросы, связанные со связью и коммуникациями.

После официальной церемонии открытия недавно построенного пограничного пропускного пункта Баграташен Президент Серж Саргсян и Премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили посетили также территорию, выделенную для строительства армяно-грузинского «Моста Дружбы», ознакомились с подготовительными работами по строительству моста, о которых доложили министр транспорта, связи и информационных технологий Ваграм Мартиросян и заместитель министра экономики и стабильного развития Грузии Геннадий Арвеладзе.

Действующий мост через реку Дебед, на территории пропускного пункта государственной границы Республики Армения и Грузии «Садахло-Баграташен», был построен еще в 1960-е годы и в нынешнем виде не может служить своим целям. В соответствии с этим принято решение построить новый, современный, соответствующий международным критериям мост. С этой целью между правительствами Республики Армения и Грузии подписано соглашение, которое вступило в силу 17.06.2015г.

Работы по строительству нового моста через реку Дебед осуществляются в рамках программы модернизации северного коридора Республики Армения на средства подписанного между РА и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) кредитного соглашения общей стоимостью 10,3 миллиона евро, при софинансировании правительств Республики Армения и Грузии. Работы по строительству моста координирует совместная армяно-грузинская межправительственная комиссия.

Строительство моста, связующего Армению с Грузией, начнётся в 2017 году, когда будут подведены итоги объявленных для реализации проектных и строительных работ международных тендеров по выбору советника по техническому контролю и подрядчика. По заверению ответственных должностных лиц, тендеры объявлены и проводятся в рамках подписанного между правительствами Республики Армения и Грузии соглашения совместными силами двух государств, а также посредством электронной площадки закупок ЕБРР, что представляет из себя беспрецедентный пример сотрудничества двух стран.

Намечается, что строящийся мост ещё более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростить торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами.

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930