Лента новостей
Новости дня

«Откровенные общественные обсуждения о статусе Нагорного Карабаха представляют собой позитивный шаг»

08 ноября,2016 20:26

Эксклюзивное интервью «Аравот» с американским сопредседателем Минской Группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом

– Господин Уорлик, после недавнего визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ сложилось впечатление, что предложение посредников о внедрении механизмов расследования пограничных инцидентов больше не ставится с прежней остротой, и посредники сосредоточились на теме расширения Офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Известно, что официальный Баку не принимает предложение о внедрении механизмов расследования пограничных инцидентов. Перестал ли для посредников быть приоритетным вопрос внедрения механизмов расследования пограничных инцидентов, снят ли он с повестки дня?

– Мы продолжаем оказывать содействие формированию механизмов расследования ОБСЕ, в качестве важного элемента по обеспечению уважения к режиму прекращения огня, в те моменты, когда происходят переговоры, которые могут способствовать разрешению проблемы. Мы намерены разработать действенный план, который продолжаем продвигать после переговоров со сторонами в Вене.

– Во время организованной в Ереване пресс-конференции Вы четко отметили необходимость откровенных обсуждений по статусу Нагорного Карабаха, в Баку и Ереване вы даже приветствовали заявление президента Азербайджана о предоставлении Нагорному Карабаху автономии – как начало обсуждений по статусу Карабаха. Можем ли мы сегодня констатировать, что после четырехдневной апрельской войны стороны обсуждают вопрос о признании статуса Нагорного Карабаха, и что этот вопрос поставлен перед властями Азербайджана?

– Важно понимать, что урегулирование связано со многими элементами. Это включает в себя статус Нагорного Карабаха, но также и возвращение территорий под контроль азербайджанцев, размещение международных миротворцев, возвращение в места прежнего проживания внутренне перемещенных лиц  и беженцев, восстановление инфраструктур и коммуникаций и так далее. Мы уверены, что общественные обсуждения о статусе Нагорного Карабаха представляют собой позитивный шаг.

– Господин посол, на прошедшем 12 октября пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ министр ИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что с довольно разумными предложениями выступила Россия, что подразумевает, с его слов, освобождение пяти оккупированных районов Азербайджана. Интересно узнать, есть ли все же отдельный российский план Карабахского урегулирования, или, как принято говорить, «план Лаврова», или это спекуляции, и речь идет всего лишь о существующих российских активных усилиях? Господин Уорлик, на этом этапе мы стали очевидцами серьезного противостояния Запад-Россия, при этом постоянно звучат заявления, что интересы США и России в Минской Группе ОБСЕ совпадают, и обе стороны эффективно работают в данном формате. Вопрос в следующем, существуют ли сегодня противоречия США-Россия в рамках МГ ОБСЕ в процессе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха?

– Стороны в качестве приемлемого канала для посреднических усилий выбрали МГ ОБСЕ и сопредседателей. Россия, Франция и США четко указали, что готовы работать вместе и помогать найти мирное решение. Мы вместе работали над обсуждаемыми сейчас предложениями и идеями, и будем продолжать тесное сотрудничество дальше.

– Есть ли ясность относительно сроков организации встречи в формате Саргсян-Алиев и месте встречи?

– Мы надеемся, что два президента при первой же возможности встретятся для обсуждения ключевых вопросов. Такие встречи лицом к лицу незаменимы, однако только они сами могут решить, где и когда встретиться.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
08.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930