Лента новостей
Новости дня

Немецкие политики предостерегают: «эффект Трампа» является проблемой и для Германии

10 ноября,2016 20:54

Deutsche Welle. После победы Дональда Трампа на выборах президента США немецкие политики предостерегают от такого стиля политической дискуссии в Германии, который использовал американский миллиардер в ходе своей предвыборной кампании. «Демагогический популизм является не только проблемой Америки», — заявил в статье для газеты Bild министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) в четверг, 10 ноября.

По мнению 74-летнего политика, и в других странах Запада политические дебаты достигли опасного состояния. И особенно в интернете в ходе обсуждений, по его мнению, стало «совсем неважно, соответствуют ли действительности утверждения. Главное, чтобы возмущение было на нужном уровне». «Упрощение (дискуссии. — Ред.) имеет свой нижний предел», — считает Шойбле.

Причиной такого развития Шойбле считает то, что элиты в политике, экономике и обществе не всегда оказываются на высоте. Кроме того, многие люди больше не в состоянии проследить, как принимаются важные решения. «Если мы будем открыты для видения мира глазами оппонентов и готовы переосмысливать происходящее, то демагогическому популизму будет нелегко», — считает политик. Также, по его мнению, остается надежда на систему сдержек и противовесов, которая присуща демократическому правовому государству.

Зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) также опасается «эффекта Трампа» в Германии. По его мнению, успех американца на выборах президента свидетельствует о желании большого числа людей самим определять свое будущее. Такое желание все более заметно и в Европе, считает Фридрих. «Многие считают, что решения им навязываются – Европейским центробанком, технократами ЕС, соглашениями о свободной торговле, последствиями неконтролируемой миграции», — подчеркнул консервативный политик. По его мнению, люди обратятся к популистам, если не получат ответы на волнующие их вопросы от крупных партий.

На фото – Вольфганг Шойбле

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930