Лента новостей
Новости дня

Дональд Трамп впервые посетит Белый дом и встретится с Бараком Обамой

10 ноября,2016 19:59

Голос Америки. Избранный президент Дональд Трамп в четверг впервые приедет в Белый дом после неожиданной победы над Хиллари Клинтон на президентских выборах.

Он встретится с президентом Бараком Обамой, чтобы начать процесс постепенной передачи власти, направленный на подготовку избранного президента к принятию присяги 20 января.

Обама вел активную агитацию за избрание Клинтон и в среду признал, что принимать поражение тяжело.

«Не секрет, – напомнил Обама, – что между избранным президентом и мной существуют некоторые весьма существенные различия. Однако хочу напомнить вам, что восемь лет назад между мной и президентом Бушем также были серьезные различия. Это не помешало команде президента Буша обеспечить максимально профессиональный и мягкий переход, позволивший нам спокойно взяться за дело».

По словам Обамы, теперь он болеет за успех Трампа и отдал распоряжение команде Белого дома «прилагать все усилия, что процесс передачи власти избранному президенту прошел успешно».

Обама назвал мирную передачу власти отличительной чертой американской демократии.

Еще до выступления Обамы в Белом доме демократический кандидат Хиллари Клинтон впервые появилась на публике в Нью-Йорке после того, как она позвонила Трампу и признала свое поражение на выборах.

В окружении членов семьи и кандидата в вице-президенты Тима Кейна обычно невозмутимая Клинтон пыталась сдержать слезы, когда напутствовала членов своего штаба. По ее словам, поражение в борьбе за пост президента – «это больно, и эта боль сохранится еще долгое время».

«Это не тот результат, на который мы надеялись, на который мы работали… Но я очень благодарна за эту замечательную кампанию, которую мы провели вместе», – сказала Клинтон своим сторонникам, многие из которых рыдали.

«Я знаю, что вы разочарованы, потому что чувствую то же самое разочарование, как и десятки миллионов американцев, вложивших в эту работу свои надежды и мечты», – добавила она.

Клинтон призвала демократов проявить к Трампу «широту взглядов и дать ему шанс руководить страной»

Следует отметить, что Клинтон опередила Трампа по числу полученных голосов: за нее проголосовало на 206 тысяч избирателей больше, чем за республиканского кандидата. Однако президент США избирается коллегией выборщиков, в которой для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов. Трамп получил 279 голосов выборщиков, в то время как Клинтон – лишь 228.

Согласно предвыборным опросам, Клинтон опережала Трампа на 2-3 процентных пункта.

Трамп подавал себя как несистемного кандидата и человека, который ранее не занимался политикой. В то же время он представлял Клинтон как персону, которая умело манипулировала политической системой ради личной выгоды, в то время как рядовые американцы теряли работу, а экономические возможности для них истощались.

Обама предупреждал, что президентство Трампа сведет на нет успехи в деле вывода страны из рецессии и прекращения двух войн, достигнутые за последние восемь лет.

Со своей стороны Трамп утверждал, что администрация Клинтон будет, по сути, третьим сроком Обамы, и обещал изменить статус-кво, чего, с его точки зрения, требовали избиратели.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930