Лента новостей
Новости дня

Виген Саргсян отмечает: взимание с каждого работающего по 1000 драмов для армии – это минимальная сумма

12 ноября,2016 18:56

Вчера в комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам состоялось внеочередное заседание, связанное с решением об удержании с каждого работающего по 1000 драмов.

Министр обороны Виген Саргсян лично доложил о законопроекте «О компенсации ущерба нанесенного жизни или здоровью военнослужащих во время защиты РА», о внесении изменений и дополнений в законы РА «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей» и «О государственных пенсиях». Представляя проект, он сказал: «Я в курсе, что этот вопрос обсуждается в интернете и в основном вопрос о том – можно ли осуществлять удержания из зарплаты на счет какого-либо фонда?».

Он отметил, что было учтено решение КС. В законе закреплено, что все средства сначала поступают в госбюджет, и только потом переводятся в фонд: «Что будет с этими деньгами, если они, дай Бог, окажутся ненужными? Законодательство устанавливает, что Совет может принять решение использовать эту сумму для семей военнослужащих, получивших инвалидность в прошлые годы, или для них самих». Есть принципиальный вопрос, справедливо ли, что установлен единый размер выплаты и не учитывается объем доходов каждого гражданина: «В налоговой сфере есть множество налогов, которые не связаны ни с величиной сделки, ни с размером дохода». Министр указал, что таким образом устанавливается минимальный порог и те граждане, которые пожелают совершить дополнительные выплаты, внесут более значимый вклад.

Министр отметил, что фонд будет иметь возможность осуществлять такие программы и за границей, что позволит собирать значительные средства. Министр заверил, что денежные поступления будут расходоваться целенаправленно, и намерений финансировать на средства данного фонда какую-либо блистательную идею нет. Почему именно 1000 драмов? Виген Саргсян объяснил, что был проведен обратный расчет и так определили ту минимальную сумму, которая необходима фонду для его деятельности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930