Лента новостей
Новости дня

Европейский Союз планирует продлить санкции против России до вступления Трампа в должность: Reuters

12 ноября,2016 19:33

Евросоюз планирует продлить санкции против России в декабре, сообщили Reuters несколько дипломатов. В Брюсселе при этом не исключают, что после вступления избранного президента США Дональда Трампа в должность продление санкций может усложниться, передает агентство РБК.

Евросоюз намерен продлить антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на юго-востоке Украины, в декабре этого года, сообщает Reuters со ссылкой на пятерых европейских дипломатов. На данный момент действие ограничительных мер распространяется до 15 марта 2017 года. Решение о продлении санкций должны поддержать все 28 государств ЕС.

«Расширение должно произойти в декабре. На Украине ничего не изменилось, так что нет причин для того, чтобы их не продлевать», — сказал один из собеседников агентства.

Как подчеркивает Reuters, продлить санкции планируется до того, как выигравший выборы президента США Дональд Трамп вступит в должность в январе. Агентство предполагает, что с точки зрения Брюсселя продлить санкции будет сложнее, если Трамп преуспеет в улучшении отношений с Россией.

«После инаугурации Трампа в январе, если он действительно наладит отношения с Путиным, разногласия внутри ЕС станут сильнее и продлить санкции в отношении России будет сложнее», — рассказал дипломат в Брюсселе.

Во время своей избирательной кампании Трамп заявлял, что хочет «хороших отношений» с Россией и президентом Владимиром Путиным. При этом он не уточнял, что именно намерен делать, чтобы наладить отношения с Россией. В Европе считают, что США могут смягчить свою позицию касательно украинского кризиса.

Впервые санкции в отношении России были введены в 2014 году из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к России. В последний раз их действие было продлено на полгода в сентябре 2016 года. В так называемом черном списке Евросоюза числятся 151 человек и 37 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы на территории блока заморожены.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930