Лента новостей
Новости дня

В Госдуму РФ внесен законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников

14 ноября,2016 20:54

В понедельник в Госдуму внесен законопроект, предлагающий декриминализовать побои в отношении близких родственников, передает ВВС.

В июле Госдума, напротив, причислила побои, нанесенные членам семьи, к уголовным преступлениям. Однако теперь парламентарии передумали и решили отнести насилие в семье к административным правонарушениям.

Авторами документа выступили депутат госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, а также зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Законопроект будет принят Госдумой, сказал Русской службе Би-би-си источник, близкий к руководству нижней палаты. По его словам, поправки поддерживает руководство профильного комитета по госстроительству и законодательству и Верховный суд.

«В Верховном суде хотят разгрузить таким образом суды от многочисленных мелких дел», — сказал собеседник.

Поправки предлагается внести в статью 116 УК «побои». По действующему закону побои или насильственные действия в отношении близких лиц, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а также из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти наказываются ограничением свободы (до двух лет), или арестом (до шести месяцев), или лишением свободы (до двух лет) и т.д. Авторы законопроекта предлагают изъять из статьи слова «в отношении близких лиц».

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением», — заявила один из авторов нового законопроекта, Ольга Баталина, в комментарии, распространенном ее пресс-службой.

Депутат подчеркивает, что под «побоями» в статье 116 УК понимаются действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, «то есть речь идет о ссадинах, синяках». «Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья — 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью)», — отмечает Баталина.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930