Лента новостей
Новости дня

«Будет несправедливо, если Эдуард Шармазанов и гражданин на минимальной зарплате будут платить одинаковую сумму»

15 ноября,2016 19:30

Вице-спикер Национального Собрания считает неоспоримой идею «национальной дани», все остальные вопросы можно обсудить

Вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов знает очень многих представителей интеллигенции, простых граждан, оппозиционеров, которые после апрельской войны – в частных беседах и в социальных сетях предлагали принять прямое участие в решение проблем, касающихся безопасности. Именно поэтому я не разделяю замечание «Аравот» о том, что принятое накануне правительством решение – о создании фонда для компенсации семьям погибших военнослужащих и раненым солдатам вызвало возмущение в обществе. «Здесь нет принуждения. Во время апрельской войны мы увидели, как наша общественность готова была отдать последний кусок хлеба солдату. Возможно, идея была представлена неверно, здесь нет принуждения, это исходящее со стороны народа чистейшее требование, которому власти придали официальную форму»,- в беседе с «Аравот» отметил Шармазанов. В социальных сетях было много критики, оппозиционные депутаты сделали заявления о том, что государство пытается переложить свое бремя на плечи общественности, что это дополнительный налог и так далее. «Несколько комментариев в Фейсбуке или несколько оппозиционных мнений еще не означает мнение абсолютного большинства», отвечает Шармазанов: «Идея национальной дани, чтобы каждый гражданин страны принял мизерное материальное, участие в решении проблем безопасности или социальных проблем семей погибших или раненых военнослужащих, думаете, это стоит обсуждать?

Это неоспоримый вопрос, который должен быть понятен для каждого. В основе данного предложения – моральные ценности. Солидарность является частью христианских ценностей». Эдуард Шармазанов заявляет, что это не налог, не принуждение и уверен, что все желают принять свое участие, он приводит пример Израиля, где идея «национальной дани» действует очень четко: «Говорить – а для чего существует государство, и почему мы должны платить… государство это я, это вы, другой. Государство – не только власть»,- говорит наш собеседник. На заявления о том, что выплаты в этот фонд повышают налоги граждан на 1,5 процента, вице-спикер НС отвечает: «Задачи безопасности, проблемы участников войны – наши общие проблемы. Мы даже опоздали с созданием этого фонда, с моральной точки зрения этот вопрос не подлежит обсуждению».

Он не ставит под сомнение озабоченность, опасения о неэффективном управлении. Более того, напоминает, что этот вопрос поднял и президент страны. И заявляет – давайте не будем искажать идею, а обсудим, как сделать, чтобы ни один гражданин не сомневался в целевом использовании этой средств. «Зная Вигена Саргсяна я уверен, что он готов к совместному обсуждению идеи, нужно всем вместе найти механизмы эффективного управления фондом. Но вопрос общественного участия в решении общенациональных проблем обсуждению не подлежит»,- отметил наш собеседник, подняв вопрос и сам же ответив на него: «Справедливо ли, что Эдуард Шармазанов, получающий намного больше денег, чем получающие минимальную зарплату рядовые граждане платил ту же сумму – 1000 драмов? Конечно же, нет. 1000 драмов – минимальный порог. Думаю, и этот вопрос нужно обсудить, чтобы получающие больше денег граждане выплачивали больше. Все механизмы подлежат обсуждению. Необходимо обсудить вопрос, нужно ли оставлять слово «обязательный», но идею – нет. Скомпрометировать эту идею – это что-то похожее на измену». Эдуард Шармазанов цитирует Наполеона, заявляя, что хотя времена изменились, но его слова остаются актуальными: народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Наш собеседник рассказывает, что после апрельской войны его друзья из разных стран мира приехали в Армению, привезли с собой помощь семьям погибших и раненых военнослужащих, и он тоже с ними на машине разъезжал по разным городам и деревням, чтобы отдать деньги адресатам. Он уверен, что созданием фонда эти отношения станут более цивилизованными, и люди, пожертвовавшие свои средства смогут следить, как они распределяются.

Неделю назад Эдуард Шармазанов побывал на передовой и констатирует: граница оснащена лучшему техническими средствами, но из бюджета на это средств выделено не было: «Люди, которые говорят, что государство должно это делать… а они не знают, что у нашего государства нет таких средств? Люди, которые так говорят, наверное, никогда не были на передовой».

Кстати, посетив Талиш и увидев разрушенную школу и детсад, вице-спикер НС и некоторые депутаты инициировали сбор средств для их восстановления. Уже собрали 5 млн. 200 тысяч драмов.  Этот сбор средств тоже общенациональный, есть граждане, пожертвовавшие от 5000 до 500 000 драмов, и дело не в том, что у правительства НКР нет денег или в случае необходимости некому помочь. Эдуар Шармаанов уверен, что эту идею необходимо прижить, и так же, как истинный христианин отдает десятину церкви, граждане должны принимать участие в решении вопросов общенационального значения: «Сегодня нет вопроса Арцаха, есть арцахское проявление армянского вопроса. Наша судьба решается именно здесь, и нельзя исключать повторения апрельских событий».

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»,
12.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930