Лента новостей
Новости дня

Когда офицер перестанет «жрать» бензин? — видео

16 ноября,2016 17:39

«То, что в наших Конституционных реформах было закреплено, что войну объявляет парламент, было сделано не случайно. А вдруг президент страны псих, разве не нужно иметь 131 адекватного человека, чтобы проконтролировать?», – такую образную параллель провел вчера руководитель Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян во время обсуждений по вопросу сотрудничества Армении с НАТО и Евросоюзом, организованных для разных общественных структур и студентов в г.Вайк Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству. Господин Сафарян проводил сравнение по части института общественного контроля над вооруженными силами и подробно представил механизмы общественного контроля над вооруженными силами в странах НАТО.

seminar

«Конечно, из интересов Армении исходит, чтобы наша армия, и в целом оборонная система, действовали по стандартам НАТО, чтобы армия была открыта перед обществом, существовала максимальная уверенность в том, что вопросы, которые не представляют государственную тайну, были общественным достоянием. В этом случае коррупция, неуставные отношения будут сведены к минимуму. Когда офицер знает, что над всеми процессами осуществляется общественный контроль, он не будет «жрать» бензин. Даже если в планы Армении не входит вступление в НАТО, мы должны максимально сотрудничать», – отметил он.

Степан Сафарян положительно оценивает сотрудничество Армении с НАТО и констатирует, что разные должностные лица НАТО также ценят то, что Армения активно сотрудничает с Альянсом, являясь членом другой системы безопасности. Он подробно представил историю отношений Армения с НАТО, рассказал об участии Армении в миротворческих миссиях в составе НАТО, рассказал и о сотрудничестве на парламентской площадке, в результате чего на парламентском саммите НАТО удалось нейтрализовать антиармянские резолюции.

Подробности в видеоматериале:

Степан Сафарян заметил, что Армении дважды удалось предотвратить на парламентском саммите НАТО принятие антиармянской резолюции. Он подчеркнул, что это важно, поскольку мы не являемся членом НАТО и не имеем в данной структуре права голоса.

В свою очередь руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян заметил, что в ОДКБ, членом которой является Армения, на последнем саммите этой организации в Ереване, мы не смогли провести своего кандидата на должность генерального секретаря ОДКБ, так как этому воспрепятствовал Азербайджан, не являющийся членом ОДКБ. Азербайджан «решил свои вопросы» через президентов Казахстана и Беларуси. Это, кстати, не новая проблема и не только проблема Армении. Первый раз власти РА уклонились от выступлений по этому поводу. В результате секретарем ОДКБ остался «старший брат» – Россия.

«Теперь Армению будет представлять уже Бордюжа», – сыронизировал Степан Сафарян, напомнив об ответах генерального секретаря ОДКБ на вопросы, заданные армянской стороной по поводу того, почему ОДКБ не вмешивается, когда Азербайджан подвергает артобстрелам границы страны-члена этой структуры: «Говорят – но вроде бы вы сами хорошо воюете. А посол РФ, оказывается, и не слышал, что стреляют». Он напомнил о выступлении Сержа Саргсяна в Германии после апрельской войны, где президент РА констатирует, что НАТО взяла под защиту члена организации – Турцию в период напряженности с Россией, а «партнеры по ОДКБ даже не позвонили, когда в нас начали стрелять».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930